В музее Алабина открылась выставка Homo Samaricus

В субботу, 21 мая, в музее им. Алабина, как и по всей стране, прошла акция "Ночь в музее". Главным событием ночи стало открытие выставки Homo Samaricus.

Как видно из названия, выставка посвящена сложившемуся на протяжении истории образу самарского жителя. Программа представила на выставочных площадках многообразие самарских типажей. Прогуливающиеся в костюмах дореволюционной моды дамы и молодые люди рассказывали друг другу и зрителям разные забавные случаи из жизни города. Тут же сновали бойкие торговцы пирожками, которыми славилась Самара, и свежими газетами. Видеозаписи на экране воссоздавали атмосферу жизни старого города.

Экспонаты, внушительного размера черно-белые фотографии и собственно сотрудники музея рассказывали о том, как производилось пиво на знаменитом Жигулевском заводе, отрытом Альфредом фон Вакано, о первых авто, о Струковском саде, о ремеслах и нравах старой Самары и о многом другом. Те же из посетителей, кто хотел заглянуть поглубже в душу волжского жителя, могли послушать любопытную лекцию доктора исторических наук Зои Кобозевой, посвященную самарским мещанам.

О быте старой Самары весьма красноречиво рассказывали подлинные вещи того времени. Тут были и массивные кузнечные меха, и токарный станок, на котором трудились в начале прошлого века, и ручная деревянная мельница, и ухват, и хомут, и ведро, сплетенное из лыка и пеньки, и фонарь "летучая мышь", и адмиралтейский якорь, и гармошки, и самовары, обвешанные баранками и сушками.

Тут же можно было увидеть тумбу со старыми афишами, план Самары конца позапрошлого века, модель дореволюционного трамвая, впервые прошедшего по улице города в 1915 году. Отлитые из бронзы фигурки античной Дианы с ланью, на которых могли любоваться самарцы, прогуливаясь по городскому парку. На голову лани кто-то водрузил котелок, так что и она в какой-то мере приобщилась к городской жизни. Все это дополнялось звуковым рядом. Были слышны трамвайные звонки, лай собак, крики торговцев и извозчиков. Словом, все то, что составляло звуковой фон жизни в Самаре сто с лишним лет назад.

Не очень просторные музейные залы с трудом вместили всех посетителей, пришедших на открытие выставки. Они не только наблюдали за происходящим здесь, но и участвовали в викторинах и конкурсах. Так, на открытии экспозиции были вручены призы девушкам, представившим лучшие модели одежды в стиле шестидесятых годов прошлого века.

Среди гостей выставки был министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. "Мне понравилось, что атмосфера здесь радостная, доброжелательная, непринужденная, - сказал он, ознакомившись с экспозицией, - на выставке можно окунуться в жизнь старой Самары, почувствовать себя горожанином начала прошлого века".

Акция "Ночь в музее" рассчитана прежде всего на молодежь. Как отметил министр культуры, после таких акций посещаемость в музее значительно возрастает.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5