Тольяттинская площадка СИБУРа: проекты развития и рекордная выработка

В 2015 году на тольяттинской площадке СИБУРа продолжилась реализация проекта "Изопрен". "Тольяттикаучук" на 9% увеличил выпуск синтетических каучуков, значительно превысив рекордные показатели 2014 года сразу по трем видам продукции.

Победить в конкуренции

2015 год стал для тольяттинской площадки СИБУРа годом динамичного развития. И что особенно ценно, это развитие происходило на фоне обострившейся конкуренции на внутрироссийском рынке каучуков и избыточного предложения натурального и синтетического каучуков на мировом рынке.

"В 2015 году наша выручка от продаж синтетических каучуков выросла на фоне лучшей "экономики" за счет ослабления рубля и снижения цен на сырье, что позволило увеличить загрузку наших мощностей", - прокомментировал результаты 2015 года член правления - управляющий директор ООО "СИБУР" (дирекция пластиков, эластомеров и органического синтеза) Павел Ляхович. По его словам, СИБУР учитывает динамику рынка, оптимизируя загрузку мощностей за счет расширения марочного ассортимента и направлений сбыта продукции на трех своих "каучуковых" площадках - в Тольятти, Красноярске и Воронеже.

Павел Ляхович подчеркнул, что стабильность работы предприятий, производящих синтетические каучуки, обеспечивает интеграция бизнеса каучуков в общую производственную модель СИБУРа. Такая интеграция позволила сохранить стабильность даже в условиях 25%-ного сжатия российского автомобильного рынка и соответствующего сокращения производства автопокрышек, где и используется большая часть каучуков.

Рекорды - следствие инноваций

Что касается ООО "Тольяттикаучук", то в 2015 году здесь выпущено 156,3 тыс. тонн синтетического каучука. Уровень 2014 года превышен на 9%. Основные потребители - крупные производители шинной промышленности: Pirelli, Bridgestone, Nokian, "Кордиант", "Волтайр-Пром". Максимальная выработка достигнута по трем продуктам, в частности, по бутилкаучуку и метил-трет-бутиловому эфиру (МТБЭ) значительно превышены прошлогодние результаты, которые считались рекордными.

Бутилкаучука выпущено 56,4 тыс. тонн, прирост относительно 2014 года составил 3,3 тыс. тонн. Это самый маржинальный продукт тольяттинской площадки СИБУРа. Как пояснил генеральный директор АО "Тольяттисинтез" и ООО "Тольяттикаучук" Юрий Морозов, росту объемов производства способствовал перевод на двухгодичный цикл капремонтов и применение антиадгезивов, что позволило сократить сроки регулярных чисток оборудования.

На производстве изопренового каучука был зафиксирован рекордный объем выпуска МТБЭ (высокооктановая добавка к автобензинам) - 75 тыс. тонн. В 2014 году его было выпущено 72,6 тыс. тонн. По словам Юрия Морозова, высокий результат достигнут благодаря совмещению капремонтов установки МТБЭ и производства изопренового каучука, сокращению сроков проведения ремонтных работ, а также вовлечению в производственный процесс изобутан-изобутиленовой фракции.

В 2015 году ООО "Тольяттикаучук" до 42,6 тыс. тонн увеличило объем производства концентрированного изобутилена. По сравнению с предыдущим годом выработка увеличилась на 19%. Здесь была применена новая технологическая схема производства и переход на новый катализатор, который специально для "Тольяттикаучука" был разработан на предприятии в г. Ишимбай.

По сравнению с 2014 годом выработка изопренового каучука снизилась на 1,1 тыс. тонн и составила 57,8 тыс. тонн. В то же время выпуск бутадиен-стирольного каучука вырос на 33% и достиг 42,1 тыс. тонн.

Перспектива - в модернизации

На ООО "Тольяттикаучук" продолжается реализация проекта "Изопрен", который является частью программы поддержания основных фондов предприятия. Как пояснил Павел Ляхович, эта программа выделена из общего пула из-за своей объемности и важности. Она направлена на замену морально и физически устаревшего оборудования, а также на доведение действующих установок до требований норм и правил в области промышленной безопасности.

Проект "Изопрен" занимает в этой программе важное место. Если говорить только об основных работах, то с начала 2014 года в рамках проекта установлено 20 единиц основного технологического оборудования (это колонны, массообменные устройства, реакторы, теплообменники, емкости) и свыше 60 единиц насосного оборудования. Запущено в работу 17 единиц основного технологического оборудования и 23 единицы насосного оборудования.

Сегодня, как пояснил Павел Ляхович, расширения производства изопрена на тольяттинской площадке СИБУР не планирует. Цели проекта иные: повысить качество и снизить издержки за счет внедрения автоматизации, а также повысить надежность оборудования, и как следствие - снизить количество потенциально опасных ситуаций на производстве изопрена.

Не менее значимым для развития тольяттинской площадки СИБУРа может стать ее участие в подготовке высококвалифицированных кадров для последующей работы в Индии. Как пояснил Павел Ляхович, совместный проект СИБУРа с индийской компанией Reliance по строительству производства бутилкаучука в Индии сейчас находится в активной стадии реализации, на сегодняшний день выполнена большая часть проектирования, оборудование поступает на площадку, ведутся строительно-монтажные работы.

В рамках проекта СИБУР предоставляет совместному предприятию технологию производства бутилкаучука, аналогичную той, что используется на площадке в Тольятти, где она и была разработана.

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5