Инвестиции в газораспределительные сети региона не сокращаются

Самарская область - один из наиболее газифицированных регионов России: уровень газификации у нас превысил 97%. Однако наше газовое хозяйство нуждается в реконструкции. Требуется увеличить пропускную способность ряда газораспределительных станций (ГРС) и газопроводов, построить новые межпоселковые газопроводы и отводы.

Одним из наиболее значимых проектов минувшего года стала реконструкция первой очереди газопровода Винтай - Самара, которую ввели в строй 10 сентября 2015 года. Фактически параллельно старой ветке построена новая протяженностью более 24 км, что позволило увеличить пропускную способность газопровода вчетверо - с 55 тыс. до 219 тыс. куб. метров газа в час. Все работы в рамках этого проекта ООО "Газпром газораспределение Самара" вело без отключения потребителей, а срок эксплуатации газопровода составит не менее 40 лет.

"Совместно с "Газпромом" мы должны построить и модернизировать целый ряд объектов, - отметил в своем послании 2015 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Надо завершить вторую очередь газопровода Винтай - Самара, построить целый ряд газораспределительных станций, создать избыточные мощности для развития Особой экономической зоны Тольятти, Преображенки, индустриального парка Чапаевска и других территорий. Надо построить новую котельную в Куйбышевском районе и решить проблемы с теплом и горячей водой, о которых люди говорили годами", - обозначил глава региона перечень первоочередных задач в сфере газификации.

Сегодня работы по реконструкции второй очереди газопровода Винтай - Самара близятся к завершению, а на повестке дня стоит реализация новых важных проектов. Перспективы их реализации Николай Меркушкин обсуждал 31 марта 2016 года на встрече с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.
Сотрудничество Самарской области и ПАО "Газпром" позволило нашему региону газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов, реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов.

За период 2011-2015 годов объем капитальных вложений "Газпрома" и его дочерних компаний на территории нашего региона составил около 10,8 млрд рублей. На эти средства были реконструированы несколько магистральных газопроводов: Мокроус - Самара - Тольятти, Старая Бинарадка - Ульяновск, Похвистнево - Самара, а также газопровод-отвод к Новокуйбышевску.

Новые производства ждут газ

Перспективы развития населенных пунктов и появления в них новых промышленных предприятий напрямую зависят от возможностей инфраструктуры и, прежде всего, от газового хозяйства. Именно об этом говорил в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Что касается 2016 года, то "Газпром" планирует в Самарской области инвестиции в размере 1,2 млрд рублей. В основном средства будут направлены на реконструкцию различных объектов магистральных газопроводов. Это придаст серьезный импульс развитию промышленности региона, которая нуждается в природном сетевом газе.

В марте прошлого года был сдан в эксплуатацию газопровод протяженностью 10,4 км от газораспределительной станции (ГРС) №115 у с. Ягодное до Особой экономической зоны Тольятти и технопарка "Жигулевская долина". Планировалось, что на начальном этапе он будет покрывать относительно небольшую потребность в газе первых резидентов ОЭЗ - всего около 7 тыс. куб. метров в час. Однако сегодня, год спустя, на площадке работают уже шесть новых производств.
Конечно, пять из них - автокомпонентные, им газ нужен в основном для отопления. Но шестое, ООО "Праксайр Самара", 6 ноября 2015 года запустило мощности по заправке емкостей промышленными газами. Для такого предприятия подключение к природному сетевому газу и надежные, бесперебойные поставки этого ресурса - основное условие при выборе площадки под размещение производства. А к 2020 году ОЭЗ Тольятти планирует выйти на полную заявленную мощность по потреблению газа - 280 тыс. куб. метров в час.

Схожая ситуация складывается и в Волжском районе Самарской области, где набирает темпы индустриальный парк "Преображенка", и в Чапаевске, где предприятию по производству строительных материалов Knauf также необходимо надежное газоснабжение.

Нельзя не отметить, что "Газпром" вкладывает средства в развитие газотранспортной и газораспределительной систем нашего региона, несмотря на то что потребители Самарской области накопили очень серьезную задолженность за поставленный газ - около 3 млрд рублей. Значимость такого принципиального решения "Газпрома" для развития самарской промышленности и для населения трудно переоценить.

Проекты развития

Для устойчивого развития самарской индустрии в регионе необходимо построить три газораспределительные станции и газопроводы от них к крупным промышленным объектам. Первый проект - строительство новой газораспределительной станции в селе Подстепки Ставропольского района. Эта станция должна заменить ГРС №115, которая сейчас работает на пределе возможностей.

Производительность новой ГРС должна составить 950 тыс. куб. метров газа в час, и она должна стать одной из самых крупных газораспределительных станций в системе "Газпрома". Наличие мощной ГРС в Подстепках даст возможность для строительства нового распределительного газопровода, который обеспечит бесперебойное газоснабжение ТЭЦ ВАЗа. Этот газопровод уже проектируется.

Новая ГРС в районе села Лопатино Волжского района должна будет заменить ГРС №118, возможности которой сегодня также исчерпаны. Среди потребителей, которые будут получать газ через новую станцию, - индустриальный парк "Преображенка" и уже построенный на территории этого парка завод Bosch, а также жилая застройка "Южный город".
Кроме того, в перспективных планах - строительство новой ГРС и газопровода-отвода в районе села Калиновка Сергиевского района. Эти объекты обеспечат природным газом строящийся комплекс по производству и переработке мяса птицы, а также улучшат снабжение газом близлежащих населенных пунктов.

Газ для людей

Также "Газпром" не намерен сокращать инвестиции в газификацию Самарской области. За период с 2006 по 2015 год в рамках программы газификации российских регионов на эти цели уже было направлено 1,8 млрд рублей. Это позволило довести уровень газификации населенных пунктов области до 97,1%, при том что среднероссийский показатель - всего 66,2%.

На 2016 год "Газпром" планирует вложить в наш регион около полумиллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство межпоселкового газопровода в Похвистневском районе.

Появились четкие перспективы решить вопрос с горячим водоснабжением и отоплением Куйбышевского района Самары. Сегодня жителей этого района обеспечивает горячей водой мазутная котельная АО "Куйбышевский НПЗ". Однако предприятие планирует в 2018 году ее закрыть.

В ходе встречи Николая Меркушкина и генерального директора АО "Газпром теплоэнерго" Леонида Богорада, в частности, обсуждался вопрос строительства в Куйбышевском районе современной газовой котельной мощностью 175 МВт. Средства на это планирует выделить АО "Газпром теплоэнерго".

Новый теплоисточник сможет обеспечить надежное и бесперебойное отопление, а также горячее водоснабжение около трехсот жилых домов. Замена устаревшей мазутной котельной КНПЗ на современную газовую улучшит и экологическую ситуацию в индустриальном Куйбышевском районе Самары.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5