Губернатор: "Химическая промышленность - ключевое направление развития Самарской области и страны"

В четверг, 26 мая, в тольяттинском Дворце культуры, искусств и творчества чествовали работников химической отрасли Самарской области. С профессиональным праздником химиков поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Химическая промышленность - ключевое направление развития Самарской области и страны" Губернатор: "Химическая промышленность - ключевое направление развития Самарской области и страны"
Фото:

В Автоград приехали работники химпредприятий со всего региона: из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска, Отрадного.  "Сегодня мы впервые так масштабно отмечаем этот праздник в Тольятти, - обратил внимание гостей глава региона в начале своего выступления. - Это не случайно. Тольятти сегодня - центр химической промышленности Самарской области. Более 70% объема химической продукции производится здесь. Если говорить шире, химическая промышленность - это ключевое направление промышленности и Самарской области, и страны".

Николай Меркушкин напомнил слова Хрущева, который говорил, что без "химизации" страны будет сложно добиться успехов и достойного уровня производства. Благодаря реализации этой программы Тольятти и стал одним из главных центров химпрома страны. "Это создало основу, благодаря которой мы продолжаем развиваться", - сказал глава региона.

Он отметил, что в губернии реализуются большие инвестиционные проекты, в том числе с участием иностранных компаний. В ближайшие два-три года объем инвестиций составит почти 60 млрд рублей.

За последние три года в области созданы новые химпроизводства, а в ближайшее время появятся другие. Например, АО "КуйбышевАзот" строит шесть производств, три из которых - с участием иностранного капитала.

Активно развиваются Тольяттиазот, Тольяттикаучук, ПКК "Весна", "Таркетт", Новокуйбышевская нефтехимическая компания и другие предприятия химкомплекса. Правительство области оказывает им всестороннюю помощь в реализации инвестпроектов, что способствует росту конкурентоспособности региональной промышленности и укреплению экономического потенциала губернии в целом.

"Это новый уровень, новые продукты, с которыми мы будем способны конкурировать на мировом рынке. Без модернизации, без новых проектов рассчитывать на то, что мы будем прочно стоять на ногах - невозможно. Очень важно, чтобы мы все делали вовремя, а огромные коллективы и через 5-10 лет чувствовали себя уверенно. Все, что делается - делается ради этого", - резюмировал глава региона.

В целом, отметил Николай Меркушкин, коллективы химических предприятий региона работают "на отлично". В прошлом году по темпам роста "химики" уступили только предприятиям оборонной промышленности, увеличив объемы производства почти на 11%. Это, по словам главы региона, стало серьезным подспорьем, что область в кризис не снизилась по объемам промпроизводства.

Кроме того, за первые месяцы года ожидается рост еще на 5-6%. "Это очень хороший показатель и основа для того, чтобы активно двигаться вперед. Любая остановка - и ты можешь отстать навсегда", - подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что позитивные изменения видны в городах и населенных пунктах области. В качестве примера он привел Тольятти и рассказал, что выделено почти 1,5 млрд руб. на дороги Автограда, закупается транспорт, строятся школы, спорткомплексы-"тройки" с ледовыми аренами, универсальными спортзалами и бассейнами под одной крышей, реализуются другие социальные проекты. Через несколько лет, по словам губернатора, Тольятти может стать особым городом на карте России.

"Государство делает для этого все возможное, - сказал Николай Меркушкин. - Нам надо сделать простой шаг - сегодня, в очень непростой обстановке, поддержать страну, а страна завтра поддержит нас. Если мы будем монолитны, сплочены, организованны, то мы точно будем жить хорошо в великой стране. Все зависит только от нас". Зал отреагировал на слова Николая Меркушкина аплодисментами.

Овациями химики встретили и поздравление Николая Меркушкина, который пожелал им "успехов, добра, благополучия и хороших зарплат".

После этого губернатор вручил представителям химической отрасли почетные знаки, звания, почетные грамоты, а также отметил трудовые династии.
Почетным знаком Трудовой Славы был награжден электромонтер ОА "КуйбышевАзот" Валерий Мокин. Вручая награду, Николай Меркушкин сказал, что высшим знаком области  награждаются люди, у которых золотые руки. И напомнил, что номинанту полагается премия в 167 тыс. рублей.

Заслуженными работниками химической промышленности Самарской области стали Евгений Кирюков (Тольяттиазот), Валентина Лаптева (Тольяттисинтез) и Беньямин Стрельчик (Новокуйбышевская нефтехимическая компания).

"Прежде всего хочу поблагодарить правительство Самарской области и свое предприятие за высокую оценку моего труда, - сказал со сцены директор НИИ ННК Беньямин Стрельчик. - Я люблю свою специальность и горжусь ею. Здесь много было сказано о важности химии, но есть негативная сторона - много говорят о влиянии химпроизводства на экологию. Я заметил: у нас на заводе, несмотря на активное развитие, гнездятся дикие голуби - вяхири. Они во вредной экологической среде жить не могут, а у нас гнездятся. Я своих молодых коллег и вас призываю: надо работать так, чтобы завод развивался, а птицы гнездились".

Также губернатор вручил восьмерым химикам почетные грамоты. Самая трогательная часть церемонии началась, когда на сцену вышла Нина Быватова. Она, рожденная в 1941 году, пережила войну, поднимала страну из руин, отдав большую часть своей жизни Тольяттиазоту. Ветерану под аплодисменты поднявшегося с мест зала Николай Меркушкин вручил учрежденный в этом году нагрудный памятный знак "Куйбышев - запасная столица".

Такой же знак, только настольный, получили АО "Промсинтез" и ППК "Весна". Эти предприятия в годы войны оказали неоценимую помощь фронту.

Подарки от губернатора получили и трудовые династии. На сцене ДКИТ отметили семью Аввакумовых с "КуйбышевАзота" (общий стаж династии - 191 год), семью Самолюк с "Тольяттиазота" (117 лет) и семью Липкиных с "Тольяттикаучук" (118 лет стажа на предприятии). От имени династии Самолюк губернатора поблагодарил самый младший в семье - Рома. Он вышел к микрофону и произнес: "Спасибо за праздник".

Отмечать трудовые династии стало традицией на всех профессиональных праздниках, напомнил глава региона. "Династии - сила предприятия. В трудовой семье учатся друг у друга, подсказывают друг другу. В них все настроены на хорошую работу. Хочу сказать, - обратился Николай Меркушкин к главам семей, - вам слова благодарности за то, что вы воспитали своих детей и внуков так, что они пошли по вашим стопам. Это великое дело. Спасибо вам".

Завершилось празднование Дня химика праздничным концертом, а каждый, кто присутствовал в зале, получил личный подарок от губернатора.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5