Победителям медиаконкурса "Русский Космос" вручен специальный приз полпреда президента РФ в ПФО

В четверг, 26 мая, в спорткомлпексе "МТЛ-Арена" состоялась церемония награждения победителей регионального и федерального этапов I Всероссийского медиаконкурса "Русский космос", посвященного 55-летию первого в истории человечества космического полета вокруг Земли.

Медиафорум организован Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК) и правительством Самарской области при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО и Госкорпорации "Роскосмос".

Запуск ракеты "Восток", на борту которой находился советский военный летчик Юрий Гагарин, стал ярким и запоминающимся событием для всего мира. К этой большой победе были причастны тысячи предприятий аэрокосмической отрасли, поэтому идея конкурса сразу получила поддержку общественности не только в регионах Приволжского федерального округа, но и по всей России. Участниками масштабного проекта стали как обычные граждане, так и профессиональные журналисты.

В числе почетных гостей церемонии награждения победителей Всероссийского медиаконкурса "Русский космос" представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководство ВГТРК и филиалов медиахолдинга в субъектах Российской Федерации, известные журналисты и общественные деятели.

Участников и гостей форума поздравил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Приветствие от имени полпреда зачитал на торжественной церемонии его заместитель Юрий Золотарев.

"Для нас конкурс - это, в первую очередь, дань глубокого уважения ветеранам аэрокосмической отрасли, а также возможность выразить признательность сотрудникам предприятий и учреждений, вовлеченных в решение задач, связанных с освоением космического пространства в мирных целях и в интересах повышения обороноспособности нашей страны. Важно, что проект имеет просветительское наполнение и выполняет информационную функцию. Примечательно, что медиа-конкурс, целью которого является популяризация достижений отечественной науки и промышленности, а также патриотическое воспитание молодежи, проводится по инициативе непосредственно журналистов, а именно коллектива ГТРК "Самара". Это свидетельствует о социальной активности средств массовой информации на региональном уровне и их профессиональном подходе к освещению стратегических государственных задач", - говорится в обращении Михаила Бабича.

Напомним, конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный. В региональном участвовали все желающие жители Самарской области. Лучшие работы выбирали путем народного голосования. В качестве призов - поездка на Байконур, персональная фотовыставка и участие в телевизионном проекте. Число присланных работ по номинациям регионального этапа составило свыше полутора тысяч. К участию в федеральном этапе были приглашены телевизионные и радиопередачи, информационные и специальные репортажи, сюжеты, видеофильмы, созданные журналистами и представителями общественных организаций и движений. Участников федеральной части конкурса определяло компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков и ряд ключевых фигур российского медиапространства.

Победители федерального этапа удостоены солидных вознаграждений и специальных призов от полномочного представителя президента РФ в ПФО, губернатора Самарской области и Госкорпорации "Роскосмос".

Михаилом Бабичем учреждена специальная номинация "Космос глазами молодых". На победу в этой номинации претендовало большое количество работ. В итоге награды полпреда удостоена ГТРК "Самара" за специальный репортаж "Точка отсчета" с участием призеров молодежного форума ПФО "iВолга-2015".

За победу в конкурсе грантов 15 ребят из восьми регионов округа (Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) получили возможность посетить космодром Байконур и стать свидетелями запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-20М" ракетой-носителем "Союз-ФГ".

По признанию ребят, на космодроме они испытали огромное чувство гордости за Россию, увидели всю мощь космической отрасли страны. В Приволжском федеральном округе патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5