В СамГУПС прошла конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры

26-27 мая в Самарском государственном университете путей сообщения состоялась XIII Международная научно-практическая конференция "Наука и культура России", посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Конференция "Наука и культура России" в СамГУПС проводится уже более 10 лет. Ее учредителями, наряду с университетом, выступают Самарская и Сызранская епархия Русской православной церкви, министерство образования и науки Самарской области и Совет ректоров вузов Самарской области.

26 мая в аудитории 5217 состоялось торжественное открытие работы научной конференции, модератором мероприятия выступила Людмила Лунева, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе.

Перед началом пленарного заседания для всех собравшихся выступил мужской хор Самарской православной духовной семинарии.

В приветственном слове к участникам и гостям конференции ректор Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрий Железнов отметил, что наш университет уже много лет проводит работу не только по подготовке высококвалифицированных специалистов, но и по воспитанию духовно просвещенных и образованных людей. "Ежегодная конференция собирает много участников, готовых сообщить коллегам новые идеи, подвести итоги исследований, выразить восприятие духовных традиций нашего общества, находящих творческое отражение в современном мире", - отметил он.

Затем к собравшимся с напутственным словом обратился Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, который отметил, что данная конференция направлена прежде всего на сохранение культурного кода православной цивилизации. Подобные встречи призваны открыть общественности понимание русского православного мира и осознание, что "мы все вместе братья и сестры". "Вспоминая в этот день солунских братьев, мы должны помнить, что соблюдаем посты не ради воздержания от пищи, а для того, чтобы достичь высот на нашем духовном пути", - обратился он. В завершение речи Митрополит Самарский и Сызранский Сергий пожелал участникам конференции осмысления своего бытия и сохранения древа православной веры.

В обращении к участникам конференции Иван Андрончев, советник губернатора Самарской области, передал приветствие от Николая Меркушкина, а также отметил, что образование и знания - это основа движения, развития и профессионализма. Иван Константинович подчеркнул важность культурной составляющей как молодого специалиста, так и образованного человека в целом.

Давний друг университета Владислав Воронцов, замначальника службы управления персоналом филиала ОАО "РЖД" г. Самара, отметил большое значение для РЖД развития и поддержания высокого уровня технической и духовной грамотности, культуры, патриотического воспитания сотрудников, так как от наличия этих компонентов напрямую зависит имидж компании в масштабах страны.

На пленарном заседании представили доклады:

- Владимир Виттих, д.т.н., главный научный сотрудник Института проблем управления сложными системами Российской академии наук, на тему "Эвергетика: наука о процессах управления в обществе";
- протоиерей Олег Агапов, к.ф.н., доктор богословия, проректор по научной работе Самарской православной духовной семинарии, на тему "Христианство и культура: к вопросу о понимании взаимоотношений";
- Елена Тюлякова, к.т.н., консультант министерства образования и науки Самарской области, на тему "Глобализация высшего образования: проблемы и перспективы".

В торжественной обстановке были отмечены успехи студентов, принявших участие в викторине "Вспомним историю Самарского края", посвященной 165-летию Самарской губернии. Дипломами финалистов были награждены Максим Бражников, Ангелина Раевская, Алексей Ким, Оксана Вобликова, а призами - Евгения Евграшина (третье место), Яна Тиранян (второе место), Айгуль Хайрушева (первое место).

Для гостей и участников пленарного заседания выступили хор СамГУПС и вокалистка Виктория Кузьмина.

Работу первого дня продолжили круглые столы и заседания секций:

- секция 1 - "История России и русской культуры";
- секция 2 - "Философия: история и современность";
- секция 3 - "Православная теология";
- секция 4 - "Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания";
- секция 5 - "Иностранные языки и литературы в научно-образовательном дискурсе современной России";
- секция 6 - "Проблемы образования и воспитания".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5