Вадим Михеев: "На выборах могут быть провокации со стороны псевдожурналистов"

Центризбирком дал регионам страны рекомендации по проведению сентябрьских выборов. Особое внимание федералы просят уделить наблюдателям и СМИ - относиться к ним лояльно, но при этом не допускать каких-либо провокаций.

Вадим Михеев: "На выборах могут быть провокации со стороны псевдожурналистов" Вадим Михеев: "На выборах могут быть провокации со стороны псевдожурналистов"
Фото:

Об этом в понедельник, 30 мая, рассказал председатель облизбиркома Вадим Михеев. Вместе с коллегами он провел обучающий семинар для представителей ТИКов Самарской области. Главная его задача - донести до членов комиссий новые требования федерального законодательства.

Напомним, в феврале-апреле 2016 года Госдума РФ приняла ряд законов, меняющий порядок проведения избирательных компаний в стране. В частности, документ вводит заблаговременную аккредитацию СМИ. Как пояснили Волга Ньюс в избиркоме, процедура стартует в конце августа.

"Сейчас порядок аккредитации находится в разработке в ЦИК РФ и будет обнародован в ближайшее время", - пояснил Вадим Михеев. Главное его условие — журналист, планирующий освещать процедуру голосования, должен иметь стаж работы в СМИ, от которого аккредитуется, не менее двух месяцев. Кроме того, согласно документу, для получения аккредитации журналистам придется предъявить копию трудовой книжки, копию редакционного удостоверения, цветное фото, копию свидетельства о регистрации СМИ, а также согласие на обработку и хранение персональных данных.

"Все данные журналистов будут внесены в специальную электронную базу. Таким образом член ТИК сможем проверить, относится ли представитель СМИ к аккредитованным", - пояснили в избиркоме. По слова Михеева, "драконовскими" новые ограничения не будут.

"Установка ЦИК РФ - в аккредитации не отказывать. Журналисты, которые профессионально выполняют свой долг, обязательно пройдут на участки для голосования, - пояснил глава избиркома. - Но есть и псевдожурналисты, которые использует СМИ, чтобы дискредитировать саму процедуру или конкретного кандидата. Вот у них возникнут проблемы".

Михеев также предупредил, что со стороны некоторых представителей медиа возможны провокации. Чтобы их избежать, нужно досконально разъяснять медиасообществу все возникающие вопросы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5