Прокуратура Железнодорожного района г. Самары об ответственности за незаконное потребление "Спайса"

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет:

Вопрос: Есть ли ответственность за незаконное потребление "Спайса"?

Федеральным законом от 03.02.2015 №7-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", и административную - за их потребление и вовлечение в этот процесс несовершеннолетних. За совершение указанного вида преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Законодательно закреплено понятие "новые потенциально опасные психоактивные вещества" - это вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья.
Поскольку незаконный оборот этих веществ представляет собой их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт, то законом введен запрет на все указанные виды деятельности, а также на пропаганду каких-либо преимуществ в использовании таких веществ, в том числе в медицинских целях.

Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности. ФСКН России поручено вести "Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен". Порядок формирования и содержание Реестра должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Реестр подлежит размещению на официальном сайте ФСКН России.

Положения закона начали действовать с 15 февраля 2015 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5