Куйбышевская железная дорога усиливает охрану окружающей среды

Железнодорожный транспорт - один из наиболее экологически чистых. При этом компания прилагает постоянные усилия для повышения эффективности своей природоохранной деятельности.

Развитие холдинга обусловило необходимость изменений в системе управления природоохранной деятельностью в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 14000.

На Куйбышевской железной дороге в 2010 году был создан Центр охраны окружающей среды. Центр формирует единую систему обеспечения экологической безопасности на территории дороги, разрабатывает и реализует природоохранные мероприятия, участвует в научно-исследовательской работе, экологическом проектировании и внедрении современных технологий защиты природы. Экологический мониторинг осуществляется производственной лабораторией по контролю за загрязнением окружающей среды.

В рамках реализации Экологической стратегии ОАО "РЖД" в 2015 году по сравнению с 2014 годом выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников сокращены на 1079,4 т. (26,9%), сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты уменьшен на 5,5 тыс. м3 (23%), использование и обезвреживание  отходов увеличено на 8799,1 т. (22,6%), сверхнормативные платежи за негативное воздействие на окружающую среду снижены на 113,8 тыс. руб. (21,2%).

Для повышения уровня экологической ответственности, демонстрации бережного отношения к природным ресурсам на дороге под постоянным контролем центра ежемесячно проводятся экологические акции по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В последнюю пятницу каждого месяца с 13-00 до 15-00 часов  приостанавливается работа маневровых локомотивов, не задействованных в непрерывном технологическом процессе, отключается оборудование, не связанное с обеспечением перевозочного процесса, котельные переводятся на энергосберегающий режим работы. Это позволило в 2015 году сократить потребление электроэнергии на 139,8 тыс. кВт, потребление топливно-энергетических ресурсов на 163,9 т., снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 15,8 т. Экономический эффект от проведения акции составил 4094,1 тыс. руб.

Для соблюдения природоохранного законодательства в части организации экологического мониторинга всех железнодорожных объектов дорога располагает двумя стационарными экологическими лабораториями и тремя передвижными экологическими лабораториями, из которых две - на автомобильном ходу и один экологический вагон-лаборатория. Одним из основных преимуществ использования передвижных лабораторий является мобильность при проведении планового производственного контроля структурных подразделений, а также при осуществлении мониторинга состояния окружающей среды в случае аварийных ситуаций, непосредственно на месте их возникновения.

Передвижные лаборатории оснащены необходимым бортовым комплексом аналитического оборудования для оперативного получения первичной измерительной информации при осуществлении контроля объектов окружающей среды, а также пробоотборными устройствами. В стационарной лаборатории для проведения анализов отобранных проб используются современные приборы и оборудование, в которых реализованы методы газовой хроматографии, рентгенофлуоресцентной спектрометрии, капиллярного электрофореза, флуориметрии, позволяющие определять количественные и качественные показатели широкого перечня загрязняющих веществ.

Под контролем руководства центра весной 2016 года работники Куйбышевской железной дороги приняли активное участие в проведении Всероссийской акции "Год воспроизводства лесов".

По итогам встреч с руководством министерств лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Республик Мордовия и Башкортостан были определены лесничества и территории городских парков для высадки деревьев структурными подразделениями ОАО "РЖД" полигона Куйбышевской железной дороги. В апреле и мае 2016 года было высажено 89702 дерева во всех регионах ответственности дороги. В мероприятиях приняло участие более 600 работников ОАО "РЖД".

Работа по высадке деревьев в 2016 году будет продолжена.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3