Мэрия Самары отказала "Самарскому фонду инвестиций" в смене зонирования участка рядом с Загородным парком

Администрация Самары отклонила заявку от ООО "Самарский фонд инвестиций", близкого владельцу группы "СДМ" Алексею Шаповалову, на перевод 2,1 га земель в районе Загородного парка из зеленых зон под застройку, пишет "Самарское обозрение".

В 2011 г. Алексей Шаповалов купил у группы "СОК" земельный участок площадью 2,1 га в Октябрьском районе Самары. Весной 2013 г. группа "Самарский деловой мир", близкая к бизнесмену, обнародовала планы застройки площадки на пересечении Первой просеки и ул. Ново-Садовой. Там планировалось построить О-образный жилой комплекс с шестью башенными конструкциями от 2 до 25 этажей, включающий в себя гостиницу. Этот проект не поддержало архитектурное сообщество, отметив, что он не вписывается в уже сложившуюся застройку района.

В мае прошлого года "СДМ" попытался сменить правовую зону этого участка. Согласно документу, группа рассчитывала построить комплекс 25-этажных жилых домов с подземным паркингом. Участок находится в зонах Р-1 (озеленение общего пользования) и Р-2 (парки, бульвары, набережные). Инициатором правок в Правила застройки и землепользования выступило ООО "Самарский фонд инвестиций", входящее в группу. Организация попыталась перевести участок в зону Ц-3 (предприятия обслуживания населения местного значения). Тогда администрация Самары заявку отклонила. Отказ в допуске организации на публичные слушания мэрия мотивировала рекомендацией "Самарскому фонду инвестиций" разработать проект планировки территории.

Теперь "СФИ" снова попытался выйти на публичные слушания с теми же целями, что и год назад. Однако в апреле 2016 г. мэрия отклонила заявку с той же формулировкой. Любопытно, что, согласно ресурсу ЕГРП, собственников у земельного участка нет, право аренды также не отражено. В публичной кадастровой карте границы площадки не указаны.

Ситуация, в которой "Самарский фонд инвестиций" пытается выйти на публичные слушания с ранее уже отклоненными требованиями, вызвала у экспертов вопросы. "Непонятно, для чего компания это делает, честно говоря. Даже если им удастся в итоге дойти до публичных слушаний, маловероятно, что эту стройку одобрят", - говорит генеральный директор одной из самарских строительных компаний.

По словам профессора кафедры архитектуры СГАСУ Александра Головина, шансы на успешное согласование строительства 25-этажных домов на выбранной площадке для "СФИ" малы. "Возводить на том участке такие строения недопустимо. Там уже есть две гостиницы, которые контрастно смотрятся рядом с существующей малоэтажной застройкой. Дом такой высотности просто не пройдет ни по каким нормативам. Не думаю, что его удастся успешно провести через публичные слушания. Для этого нужен очень талантливо и интересно сделанный проект, где будет обоснована высотность и учтены все замечания. Но сделать это непросто - я бы как архитектор не взялся", - говорит эксперт.

В группе "СДМ" телефон ООО "Самарский фонд инвестиций" не отвечал.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3