От оценки по русскому языку зависит успешность учебы в любом вузе

НИУ "Высшая школа экономики" провел исследование - как результат ЕГЭ влияет на успеваемость в вузе и от чего зависит количество баллов на госэкзамене, пишут "Известия". Выяснилось, что репетиторы и подготовительные курсы - бессмысленная трата денег и помогут лишь ученикам, для которых имеют значение один или два дополнительных балла ЕГЭ. Главный залог успешной сдачи госэкзамена - хорошие оценки на протяжении всего школьного обучения. При этом акцент в школе надо делать на русский язык, хороший результат экзамена по этому предмету - стабильный показатель успешной учебы по всем специальностям.

Заместитель заведующего Международной лабораторией анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Андрей Захаров рассказал "Известиям", что в ходе исследования связи различных школьных факторов с результатами было опрошено около 3 тыс. учеников 11 классов, родителей и учителей. В итоге оказалось, что результаты ЕГЭ у отличников и хорошистов в среднем на 4-6 баллов выше, чем у троечников.

Андрей Захаров также отметил, что у детей, обучающихся в профильных классах, результат ЕГЭ в среднем на 3-4 балла выше, чем у тех, кто учится в обычных. Еще от двух до пяти баллов добавляет упор на выполнение заданий ЕГЭ в школе и дома.

"Если учителя часто используют задания ЕГЭ на уроках с детьми или задают их на дом, это тоже может немного повысить тестовый балл. При этом для учеников из профильных классов эффект давало частое выполнение сложных заданий, требующих рассуждения и объяснения решения (раньше это были задания блока С) - по математике и точным наукам, или эссе - по русскому языку", - объясняет Захаров.

Среди способов повысить балл ЕГЭ услуги репетиторов и подготовительных курсов оказались на последнем месте. С их помощью можно заработать всего 1-2 балла.

"Это немного неожиданный результат. И здесь могут быть разные причины. Во-первых, если к репетитору обращаются в надежде за несколько недель или месяцев восполнить пробелы, накопленные в течение 10 лет, то сделать это очень проблематично. Во-вторых, отследить качество этих услуг и правильно выбрать репетитора или курс очень сложно", - говорит Андрей Захаров.

Наиболее сильную связь с образовательными результатами (включая ЕГЭ) показывает культурный капитал семьи: уровень образования родителей, размер семейной библиотеки.

"В семьях, где у родителей высокий уровень образования, в принципе выше ценится образование. И родители с раннего детства больше и несколько по-другому занимаются с детьми. И это имеет значение не только для образовательного, но и вообще жизненного успеха ребенка", - сказал Андрей Захаров.

Исследователи также выяснили, что баллы ЕГЭ предсказывают успеваемость на 1-м курсе, но напрямую не связаны с оценками в последующие году обучения. В ходе проведенной работы были проанализированы результаты вступительных экзаменов и первых двух лет учебы 19 тыс. студентов из пяти российских вузов.

"Результат ЕГЭ вполне предсказывает успеваемость на первом курсе, но чем больше проходит времени, тем меньше он имеет значение. 100 баллов по ЕГЭ совершенно не являются залогом красного диплома. Слишком много других факторов также влияют на успеваемость", - говорит научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ Татьяна Хавенсон.

Она отмечает, что результаты ЕГЭ по математике лучше предсказывают успеваемость учебы в математических вузах, а, например, в инженерных - хуже. В гуманитарных же вузах все ЕГЭ "работают" слабее. Самая стабильная предсказательная сила - ЕГЭ по русскому языку, и это касается всех специальностей - от филологии и до программирования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3