После выборов Вадим Михеев сложит полномочия председателя облизбиркома

В среду, 8 июня, председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев рассказал журналистам, как будут организованы выборы.

После выборов Вадим Михеев сложит полномочия председателя облизбиркома После выборов Вадим Михеев сложит полномочия председателя облизбиркома
Фото:

Осенью в регионе пройдут выборы представителей в Госдуму и областной парламент. Обе кампании пройдут по смешанной схеме. Всего в Самарской области разыграют пять мандатов федерального значения и 50 кресел в губдуме.

По прогнозам Вадима Михеева, в региональный парламент может быть выдвинуто по 103 кандидата от каждой из семи партий, которые допущены к выборам без сбора подписей. Кроме парламентских партий, в этот список входят "Яблоко",  "Гражданская платформа" и "Правое дело".

Другие партии и самовыдвиженцы должны будут собирать подписи. В губернскую думу - 12 279 подписей для регистрации списка кандидатов и 2654-3235 - для регистрации по одномандатному округу.

Баллотироваться в думу не могут граждане других государств, люди младше 21 года, недееспособные, заключенные, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также за преступления экстремистского характера, с непогашенной судимостью. В случае тяжких (и особо тяжких) преступлений судимость должна быть погашена не менее десяти (пятнадцати) лет назад.

Официально дата выборов должна быть назначена до 19 июня. На выборы депутатов Государственной думы потратят 164,7 млн руб., для регионального парламента сумма составит 218 млн рублей. Большая часть этих средств пойдет на дополнительную оплату труда членам участковых и территориальных избирательных комиссий. Остальные средства направят на бюллетени, расходы на печатную продукцию и организацию дня голосования.

Согласно букве закона, в кампаниях федерального уровня не предусмотрено предварительное голосование. Это правило соблюдается и на совмещенных выборах. Однако по всей стране будет действовать институт открепительных удостоверений.

С 3 августа по 6 сентября в своем ТИКе или с 7 по 17 сентября в УИКе можно будет получить открепительное удостоверение и в день выборов проголосовать по месту пребывания в границах страны. При запросе открепительного удостоверения обязательно нужно будет назвать причину отсутствия по месту регистрации. Всего для Самарской области предусмотрено 45 тыс. открепительных удостоверений.

Новые требования появились и к агитационной продукции. Теперь на печатной продукции нельзя будет изображать никаких узнаваемых лиц, кроме кандидата. “К примеру, нельзя будет разместить свою фотографию с губернатором или с мэром”, - пояснил Михеев.

Вадим Михеев также отметил, что проведет эти выборы в качестве председателя облизбиркома, хотя его полномочия заканчиваются летом. Полномочия продлили до единого дня голосования.

"Сначала мы проведем выборы, потом подсчитаем голоса, оформим все документы, сдадим все финансовые отчеты, и только после этого действующий созыв областной избирательной комиссии прекратит свою работу", - прокомментировал он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3