Lada Sport Rosneft завоевала двойную победу на российском этапе чемпионата мира по турингу WTCC

В воскресенье, 12 июня, на шестом этапе чемпионата мира по турингу WTCC российская команда Lada Sport Rosneft сотворила сенсацию, заняв практически весь пьедестал в двух гонках этапа, сообщает пресс-центр ОАО "АвтоВАЗ".

Фото:

Габриеле Тарквини победил в открывающей гонке, Ник Катсбург стал вторым, причем стартовали пилоты девятым и десятым, соответственно, согласно правилам реверсивного старта для первого заезда. В главной гонке уже Катсбург был на верхней ступени пьедестала, у Тарквини - второе место.

Для Ника Катсбурга, который проводит свой второй сезон в чемпионате мира по турингу, это стало первой победой в WTCC. Кроме того, столь удачный гоночный уикэнд обеспечил голландцу второе место в личном зачете чемпионата. С начала выступлений заводской команды Lada в чемпионате мира в 2009 году такой дубль в двух гонках этапа стал лучшим результатом. Хьюго Волан также внес немалый вклад в общий успех, финишировав четвертым в открывающей гонке и седьмым в главной гонке.

Автодром Moscow Raceway, несмотря на холодную и дождливую погоду, столь нетипичную для середины июня, был заполнен болельщиками, чья горячая поддержка сыграла большую роль в успехе российской команды, выступающей в Мировом туринге на автомобилях Lada Vesta TC1.

После блестящей субботней квалификации, когда трио Lada Sport Rosneft - Ник Катсбург, Габриеле Тарквини и Хьюго Волан - заняло три верхние строчки протокола, команда не скрывала своих высоких ожиданий и настроя только на победу.

"Для нас это, конечно, исторический день! Первое и второе место в одной гонке - это невероятный результат, но повторить его в тот же уикэнд в другом заезде - о таком успехе можно было только мечтать! Это кульминация напряженной многолетней работы всей команды. Теперь можно с уверенностью утверждать, что Lada Sport Rosneft - это топ-команда чемпионата мира, и я горжусь тем, что наши усилия привели к такому феноменальному результату", - рассказал руководитель команды Lada Sport Rosneft Виктор Шаповалов.

"Я очень счастлив! Ровно год назад я начал свою карьеру в мировом туринге, и тогда было сложно представить, что у меня будет победа и второе место в один день на домашнем для команды этапе. Но теперь у меня гораздо больше уверенности и мотивации, и я хотел бы поблагодарить всю команду за их профессионализм, за отличный автомобиль. Сегодня в главной гонке было чуть сложнее, чем в первом заезде, трасса подсыхала, и кроме того, мой напарник Габриеле не давал мне расслабляться и держал в "тонусе" на протяжении всей гонки. Мы боролись до последнего круга. Я с оптимизмом смотрю на вторую половину сезона, поскольку практически все трассы, начиная с португальской, уже были в календаре прошлого года, когда я начал выступать на Lada Vesta", - сообщил Ник Катсбург.

Габриеле Тарквини: "Мне было очень комфортно в такую погоду, поскольку я провел довольно много времени, тестируя Lada Vesta на технической базе команды в Маньи-Куре в похожих погодных условиях. То, что я победил, стартовав с девятого места, делает эту победу еще более ценной для меня. Старт получился отличным, и темп Lada Vesta позволял мне отыграть несколько позиций уже на первом круге и затем возглавить пелетон".

Седьмой этап чемпионата мира по турингу WTCC состоится уже через две недели, 24-26 июня, в Португалии на городской трассе Vila Real.

Lada Sport Rosneft - команда, выступающая в чемпионате мира по автогонкам в классе "Туринг" WTCC с 2015 года на специально подготовленных автомобилях Lada Vesta TC1. Генеральный спонсор команды - глобальная энергетическая компания Роснефть. Поддерживая российскую команду в чемпионате мира, Роснефть и АвтоВАЗ, лидер отечественного автопрома, объединили усилия для совместного продвижения российских брендов на мировых рынках.

В 2014 году команда Lada Sport завоевала две победы и один подиум в чемпионате мира WTCC. В 2015 году с новым автомобилем Vesta WTCC и новым генеральным спонсором - глобальной энергетической компанией Роснефть - команда Lada Sport Rosneft завоевала два подиума и несколько раз финишировала в пятерке сильнейших. В 2016 году у команды уже шесть подиумов, в том числе две победы.

WTCC (World Touring Car Championship) - чемпионат мира по автогонкам в классе "Туринг" - проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов - Lada, Honda, Citroen, Volvo, Chevrolet. ТВ-аудитория чемпионата составляет 650 млн телезрителей в 188 странах. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3