"Стройком" добивается разрешения на достройку проблемной долевки, попадающей в охранную зону памятника

ООО "Стройком" пытается обязать мэрию Самары выдать разрешение на строительство объекта для обманутых дольщиков на ул. Советской Армии, 271а, сообщает "Самарское обозрение".

В 1994 г. администрация Самары выделила производственному управлению водопроводно-канализационного хозяйства (ПУ ВКХ) участок площадью 1432 кв. м на ул. Советской Армии. Предполагалось, что управление построит там девятиэтажный трехсекционный жилой дом. Однако объект не сдали. В апреле 2014 г. чиновники предложили продать объект ООО "Стройком". Незадолго до того, в марте 2014 г., компания по результатам торгов уже получила право завершить недострой ЗАО "Гагаринец" на ул. Советской Армии, 240, расположенный недалеко от объекта ПУ ВКХ.

В конце 2014 г. правопреемник управления - МП "Самараводоканал" - продал незавершенный дом "Стройкому" за 12,13 млн рублей. Однако в мэрии с этой схемой не согласились. Там утверждали, что выступали собственником недостроя до МП, а объект следовало продавать на торгах. Однако застройщику удалось доказать, что "Самараводоканал" получил предварительное разрешение на сделку от департамента управления имуществом Самары. Кроме того, решение о продаже недостроя было принято в целях защиты прав дольщиков ПУ ВКХ.

Однако теперь перед "Стройкомом" возникло новое препятствие. Компания обратилась в мэрию за разрешением на завершение строительства, но не получила его. После чего компания обратилась в арбитражный суд. Рассмотрение дела назначено на 7 июня. В самой компании изданию сообщили, что свой отказ в выдаче документа в администрации мотивируют тем, что объект попадает в охранную зону дачи купца Головкина, также известной как Дом со слонами.

"Градостроительный план земельного участка нам выдали нормальный, без ограничений. Раньше предшественнику "Самараводоканала" уже предоставляли разрешение на строительство, невзирая на близость Дома со слонами", - говорят в "Стройкоме".

В прошлом году ООО едва не лишилось возможности достраивать дом "Гагаринца" из-за близости к даче Головкина. Тогда компания в арбитражном суде была вынуждена добиваться исключения площадки недостроя "Гагаринца" на ул. Советской Армии, 240 из охранной зоны ОКН.

Эксперты считают, что именно благодаря прошлогоднему прецеденту "Стройком" сможет добиться разрешения и по другому дому. Кроме того, адвокат филиала №2 Железнодорожного района СОКА Максим Москалев напоминает, что удовлетворение прав обманутых дольщиков в области стоит на особом контроле. "К обманутым дольщикам у нас приоритетное отношение как на областном, так и на федеральном уровне. Считаю, у компании есть шансы получить положительное решение. Кроме того, не будем забывать о прецеденте прошлого года. Когда есть определенная судебная практика, гораздо легче вести диалог", - полагает юрист.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3