Самарский университет значительно улучшил позиции в QS University Rankings

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева (бывший СГАУ. - Прим. Волга Ньюс) вошел в число 110 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии в международном рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA). В прошлом году СГАУ входил в группу университетов, занимающих места на 141-150 строчках этого рейтинга, отмечают в вузе.

Столь резкий взлет (более чем на 30 позиций) Самарского университета в одном из самых авторитетных мировых рейтингов, очевидно, объясняется в первую очередь участием университета в федеральной программе повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов "5-100".

"В ходе реализации этой программы из года в год у нас увеличивается число иностранных научно-педагогических работников и иностранных студентов, уровень цитируемости. Это закономерно сказывается на нашем продвижении в рейтинге. Я думаю, что эта тенденция продолжится и в дальнейшем, поскольку все больше сотрудников университета вовлекаются в реализацию программы "5-100", начинают активно публиковать статьи в Scopus и Web of Science и, в целом, начинают  лучше понимать, какие требования необходимо соблюдать для того, чтобы наш университет успешно продвигался в международных рейтингах", - подчеркивает проректор университета Владимир Богатырев.

Второй фактор, повлиявший на усиление позиций вуза в QS EECA-2016, - рост его известности на мировой арене.

"Мы проводим все больше международных мероприятий, приглашаем к себе с визитом иностранных специалистов, профессоров, ученых. Поэтому все больше экспертов, которых по всем миру анкетируют составители рейтинга, отдают нам свои голоса. А значимость их мнений в этом рейтинге очень высока. Пошло на пользу нашей репутации и объединение двух университетов. Те эксперты, которые в рейтинге раньше голосовали за СГАУ и за СамГУ по отдельности, в этом году все свои голоса отдали за объединенный Самарский университет", - убежден Владимир Богатырев.

Завершение процесса объединения (в том числе усилий ученых двух университетов по проведению совместных научных исследований), трансформация университетских факультетов в институты и создание стратегических академических единиц позволят Самарскому национальному исследовательскому университету сделать следующий шаг к улучшению своих позиций в мировых рейтингах.

"Системная работа по повышению конкурентоспособности самарских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров уже приносит конкретные плоды, - отмечает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Объединив потенциал двух университетов - СГАУ и СамГУ, - мы усилили позиции Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева и вплотную приблизились к сотне лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Участие в федеральной программе "5-100" дает нам возможность и в дальнейшем наращивать усилия в этом направлении. В 2015 году Самарский университет получил от государства дополнительную финансовую поддержку - почти полмиллиарда рублей. Теперь перед нами стоит задача - к 2020 году войти в  сотню ведущих университетов мира. Поэтому сегодня исключительно важно не сбавлять взятый темп. Мы можем и должны добиться того, чтобы уровень образования  в Самарской области соответствовал мировым стандартам".

QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA) - рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии - был впервые составлен рейтинговым агентством QS в 2014 году. В рейтинге ежегодно оцениваются университеты 30 стран, в том числе государств бывшего "восточного блока", Турции, стран СНГ и Прибалтики. В общей сложности в исследовании анализируются показатели 500 вузов, из них выделяется 200 лучших, которые и попадают в итоговый рейтинг.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3