Школьники Самарской области учатся спасать леса

В Кинельском районе прошел ХХ областной слет "Друзья леса", собравший команды школьников из 13 районов губернии. Команды с лучшими результатами в "лесных состязаниях" получили мобильные устройства от "зеленого" партнера - компании "МегаФон".

В этом году слет посетили 20 команд из 13 районов Самарской области, а также Тольятти и Чапаевска. Ребята показали свои знания в области лесоведения, биологии, экологии, навыки по охране и эффективному использованию лесных ресурсов. В ходе конкурсных заданий они демонстрировали умение ориентироваться на местности без компаса, оказывать первую медицинскую помощь, тушить огонь подручными средствами и т.д.

Сохранить леса помогает не только бережное отношение к лесопосадкам и простые меры предосторожности, но и надежная мобильная связь, которая позволяет оперативно сообщить о возгорании специальным службам и предотвратить распространение огня.

По итогам теоретических и практических заданий лидером стала команда Шенталинского района - ей достались фирменные планшетные компьютеры от "МегаФона". Обладательницам второго места - ученицам тольяттинской школы №23 - оператор вручил смартфоны. А третье место и фотоаппараты перешли к учащимся из села Старая Рачейка муниципального района Сызранский.

"Наши партнеры из "Самарских лесничеств" делают дело, нужное всему региону - готовят будущих профессионалов природоохранной отрасли. Ребята по-настоящему увлечены проблемой сохранения лесов, уже сейчас демонстрируют навыки, которыми мог бы похвастаться и взрослый специалист. Поддерживая их, мы заботимся о будущем нашего края", - комментирует директор Самарского отделения компании "МегаФон" Максим Токаренко.

Школьный слет организуется государственным казенным учреждением "Самарские лесничества" по поручению министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Второй год поддержку мероприятию оказывает "МегаФон" - оператор, предоставляющий услуги связи "Самарским лесничествам" и ряду других природоохранных организаций и ведомств региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3