В Самаре усилят контроль качества ремонта дорог

В среду, 15 июня, глава Самары Олег Фурсов провел совещание с представителями компаний-подрядчиков, осуществляющих ремонт дорог в городе.

В мероприятии также участвовали первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Игорь Сапрыкин и директор МБУ "Дорожное хозяйство" Сергей Курносов.

Участники встречи обсудили ход проведения работ по комплексному, внутриквартальному и частичному ремонту дорог, который в настоящий момент входит в свою активную фазу. Глава Самары подчеркнул, что к качеству, порядку организации и срокам исполнения дорожных работ будут предъявляться повышенные требования. Напомним, в текущем сезоне в Самаре планируется отремонтировать 73 улицы. На эти цели будет направлено свыше 2,1 млрд рублей.

Глава Самары отметил, что особое внимание при приемке работ будет уделено качеству их выполнения. "Муниципалитет обеспечит строгий контроль качества. Очень жесткие установки в этом вопросе даны губернатором области Николаем Ивановичем Меркушкиным. В этом году уже зафиксированы недоработки по одной из отремонтированных "картами" дорог. Такие работы не будут приняты комиссией до полного устранения дефектов за счет исполнителя. Дорожные работы должны проводиться не только с высоким качеством, но и в строго установленные сроки", - обратился к подрядчикам Олег Фурсов.

Многоступенчатый контроль качества работ осуществляет МБУ "Дорожное хозяйство". Специалисты проводят не только визуальный, но и лабораторный, и инструментальный контроль: исследуют состав и плотность смеси, измеряют толщину асфальтобетона. Участвовать в выездных проверках объектов в этом году совместно с экспертами планирует и глава Самары.

Олег Фурсов в ходе встречи также отметил, что подрядчикам необходимо поддерживать в надлежащем состоянии территорию, закрепленную за ними на период реконструкции и ремонта, -  очищать прилотковую зону, содержать в чистоте прилегающие газоны.

Отдельно на совещании затронули вопрос сроков. Глава города поручил подрядчикам организовать работы таким образом, чтобы в основной своей массе ремонт был завершен к 20 августа.

"Работы по ремонту дорог в городе должны быть выполнены в максимально сжатые сроки. Мы заинтересованы в том, чтобы эти работы прошли безболезненно для горожан и доставили минимум неудобств водителям и пешеходам", - сказал Олег Фурсов.

Для того чтобы уложиться в указанные сроки, подрядчикам предстоит взять на себя повышенные обязательства и оптимизировать порядок работы - усилить производственные мощности дополнительными сменами и работой в выходные дни. Как, например, это уже сделано на улице Антонова-Овсеенко на участке от улицы Авроры до XXII Партсъезда.

По словам директора ООО "Стройсервис" Михаила Цибина, работы на этом участке ведутся в две смены. Ночью бригады занимаются устройством выравнивающего слоя проезжей части, в дневное время устанавливают бордюрный камень. При сохранении подобных темпов подрядчик сможет завершить ремонт на две недели раньше запланированного срока и сдать объект уже в середине августа.

В последний месяц лета полностью завершится ремонт и на улице Мориса Тореза на участке от Революционной до Партизанской. Закончат к тому времени не только укладку дорожного полотна, но и благоустройство прилегающих газонов.

За лето отремонтируют и улицу Осипенко на участке от Лесной до Мичурина. За первые недели сентября подрядчики планируют завершить также благоустройство сквера по этой улице.

Заходят в этом сезоне ремонтные бригады и на внутриквартальные территории. Напомним, в текущем году на ремонт этой категории дорог выделено более 175 млн руб. На эти средства планируется отремонтировать 67 дворов.

"К 1 сентября работы во всех дворах должны быть выполнены в полном объеме", - подчеркнул в ходе совещания первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3