В Октябрьске за долги управляющей компании арестованы насосная станция и артезианские скважины

Судебные приставы наложили арест на объекты водоснабжения в городе Октябрьске, пишет "Самарское обозрение".

О том, что межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам и розыску по Самарской области арестовал в Октябрьске объекты коммунальной инфраструктуры, стало известно из судебного процесса, в ходе которого администрация города во главе с Александрой Гожей пытается освободить имущество от ареста, но пока не преуспела в этом. Иск был подан муниципалитетом еще в феврале 2016 г., но решение до сих пор не вынесено. По сути, никаких подвижек в суде не произошло. Вопрос даже не рассматривается по существу - в основном идет привлечение к участию в деле новых соответчиков и третьих лиц, в числе которых уже фигурируют ГУ МЧС России по Самарской области, областное управление Роспотребнадзора в Сызрани и целый ряд других.

Из судебных материалов известно, что ходатайство об аресте заявлено ПАО "Самараэнерго" в рамках исполнительного производства №5474/15/63045-СД в отношении должника МУП г.о. Октябрьск "Жилищное управление". При этом исполнительное производство возбуждено еще в январе 2015 г., однако когда именно произошел арест объектов водоснабжения, выяснить не удалось. Между тем под санкциями оказались две насосные станции "Пристань" №1 и №4 и шесть артезианских скважин водозаборов, в том числе "ПАЗ" и "Правая Волга". Эти объекты водоснабжения находятся в муниципальной собственности и переданы МУП "Жилищное управление" в хозяйственное ведение. По данным издания, долги предприятия перед "Самараэнерго" составляют 86,3 млн рублей. Еще около половины от этой суммы МП должно другим поставщикам.

На момент подготовки данного материала застать Александру Гожую на рабочем месте "СО" не удалось - в ее приемной сообщили, что глава города участвует в праздничных мероприятиях к Дню медицинского работника. Телефоны МУП "Жилищное управление" также не отвечали.

Между тем эксперты характеризуют этот случай как беспрецедентный. Об этом, в частности, говорит гендиректор регионального НП "Приволжское объединение ЖКХ", зампред комитета Торгово-промышленной палаты Самарской области по содействию реформированию и модернизации ЖКХ Сергей Гагонин. "Как можно арестовывать объекты водоснабжения, ведь они социально значимые?" - недоумевает Гагонин. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ региональной Общественной палаты и советник министра энергетики и ЖКХ Самарской области Виктор Часовских также утверждает, что до сих пор ему не доводилось слышать о случаях ареста объектов коммунальной инфраструктуры.

Более того, аналитики, к которым обратилось "СО", оказались не в курсе того, что объекты водоснабжения Октябрьска арестованы, хотя многие из них обычно показывают достаточно широкую осведомленность о конкретных проблемах и событиях в сфере ЖКХ, происходящих на территории того или иного муниципалитета. Уточнить, знают ли об этом в областном правительстве, на момент подготовки в печать данного номера "СО" не удалось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3