Губернатор: "Все медалисты, которые по каким-то причинам не поступят в вузы, получат высшее образование в Самарской области"

Во вторник, 21 июня, в Тольятти губернатор Николай Меркушкин наградил золотыми медалями "За особые успехи в учении" 594 выпускников из Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, Сызранского, Шигонского, Красноярского, Елховского, Кошкинского и Ставропольского районов.

Губернатор: "Все медалисты, которые по каким-то причинам не поступят в вузы, получат высшее образование в Самарской области" Губернатор: "Все медалисты, которые по каким-то причинам не поступят в вузы, получат высшее образование в Самарской области"
Фото:

На сцене Дворца культуры, искусств и творчества Автограда глава региона лично приветствовал каждого медалиста, отмечая выпускников заслуженными наградами - благодарственными письмами и губернаторскими часами. Торжественная церемония продолжалась почти четыре часа.

"Это особый день для всех, - обратился к присутствующим на торжественной церемонии губернатор Самарской области. - За последние четыре года для меня такие встречи стали главными в году. Это большой праздник, который вселяет уверенность: у страны, области, городов, районов есть будущее".

Глава региона отметил, что сегодня выпускники-отличники получают самую важную на данном этапе жизни награду - "За особые успехи в учении". "Я хочу каждого из вас поздравить с первой победой в вашей жизни. Вы будете этим гордиться всю жизнь, и чем большего вы добьетесь, тем медаль будет ценнее", - уверен Николай Меркушкин.

Губернатор заверил выпускников, что знания, полученные в школе, дают каждому возможность активно двигаться вперед. При этом, сделал акцент Николай Меркушкин, необходимо сохранить желание постоянно учиться и самосовершенствоваться: без такого настроя в условиях жесткой конкуренции будет сложно в любой сфере деятельности.

"Сегодня только глубокие и прочные знания позволят вам достойно идти по жизни и оправдать награду, которую вы получили в такой торжественной обстановке на глазах более чем тысячи человек", - сказал Николай Меркушкин.

Слова благодарности губернатор адресовал родителям, без поддержки которых медалисты-2016 не состоялись бы. Николай Меркушкин уверен, что выпускники не смогли бы достичь высоких результатов и без профессиональных и чутких педагогов.

Особая гордость региона, отметил он, - в увеличении числа медалистов: в 2016 г. их почти на 100 человек больше, чем в 2015-м. Так что свое "золото" получат 1827 выпускников Самарской области. Все они, заверил губернатор, обязательно будут учиться в высших учебных заведениях. Такое решение принято на уровне правительства региона.

"Все медалисты, даже те, кто по каким-то причинам не поступит в вузы, будут получать высшее образование за счет областного бюджета (с медалистами, которые по различным причинам не смогут поступить на бюджетные места, областное правительство заключит контракт, и оплату их обучения возьмет на себя бюджет. - Прим. Волга Ньюс)", - заявил Николай Меркушкин. Будущие студенты около минуты аплодировали этим словам главы региона.

"Вы нужны Самарской области, - сказал губернатор. - И мы будем делать все, чтобы медалисты - наш "золотой фонд" - приносили дополнительные дивиденды региону, городу, своему району. В будущем вы своим трудом сможете сделать намного больше того, что мы направим на ваше обучение.

Губернатор выделил еще одну важную тенденцию последних лет - у молодежи растет интерес к точным, техническим наукам. Например, неизменно повышается итоговый балл по математике, а количество сдающих ЕГЭ по физике за последние годы выросло в полтора раза - до 40%. Это лучший показатель в России.

Он отметил, что сейчас стране нужны новые открытия в самых различных областях, необходимы прорывные технологии и продукты интеллектуального труда, которые будут конкурентными на мировом рынке. А это невозможно без знания базовых технических наук - физики, математики, химии.

"Наша молодежь быстро реагирует на те изменения, которые происходят в мире. Это правильный вектор движения", - резюмировал Николай Меркушкин.

Руслан Баекенов - один из семи золотых медалистов тольяттинской школы №23 - сдавал ЕГЭ именно по физике. Результат пока неизвестен, но парень уверен в своих знаниях. Говорит, что все школьные годы делал упор на точные науки, и поблагодарил учителей, которые это желание только поддерживали.

Выпускники-2016 со сцены благодарили одноклассников "за поддержку, отзывчивость и дружбу", родителей, "которые всегда верили в нас". Отдельную благодарность выразили Николаю Меркушкину за поддержку учителей Самарской области и за внимание к школьным проблемам.

"Уважаемый Николай Иванович, спасибо лично вам и правительству Самарской области за то, что вы помогаете воплощать в жизнь все наши мечты. Спасибо за то, что отложили государственные дела и в этот день с нами. Спасибо, что вручили нам медали и каждому пожали руку - для нас это самый ценный подарок. Обещаем, мы вас не подведем!" - прозвучало от имени выпускников. Медалисты подарили главе региона телескоп, созданный по 3D-технологиям одним из выпускников. Также Николай Меркушкин получил в подарок плакат с фотографиями одиннадцатиклассников. "Это новое поколение. Это будущее России. Спасибо вам за это будущее", - такими словами был сопровожден презент.

В завершение церемонии Николай Меркушкин отметил, что вручение золотых медалей - это дело государственной важности. "Ведь от того, насколько плотно мы будем работать с талантами, от их созидательной работы на нашей земле, в Самарской области, во многом зависит будущее людей, края, страны", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что в Самарской области создается мощная образовательная база. В регионе сформирован объединенный университет, который входит в число лучших в стране, есть опорный вуз и базовый - для медицинских университетов Поволжья. Как результат - самарская образовательная база востребована как студентами из России, так и иностранцами.

"У нас есть наука, образование, конструкторские бюро и заводы, которые работают в единой связке. Это огромное наше преимущество", - сказал глава региона.

Отдельные слова благодарности Николай Меркушкин сказал выпускникам, которые твердо решили продолжить учебу в Самарской области: "Еще раз спасибо за то, что выбрали для продолжения учебы объединенный университет, Тольяттинский государственный университет. Очень приятно, что более чем сто человек назвали местом учебы Самарский государственный медицинский университет. Уверен, тольяттинские больницы будут укомплектованы самыми высокопрофессиональными врачами. Желаю вам успехов, добра, удачи".

Торжество в ДКиТ завершилось совместным исполнением гимна России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3