Тольяттинский фестиваль "Тремоло" преподнес музыкальные сюрпризы

В четверг, 23 июня, на тольяттинской базе отдыха "Волна" состоится завершающий день IX фестиваля музыки и искусств "Тремоло", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Директор фестиваля Алексей Возилов отмечает, что основа концепции фестиваля не изменилась, несмотря на смену названия: по-прежнему главная задача фестиваля - популяризация классической музыки. Но чтобы этот проект оставался ярким и не похожим на все другие, организаторы решились на ребрендинг. Тем более что понятия "Тремоло" не было пока в названии ни одного фестиваля мира.

"Мы не академичны, - заметил Возилов. - У нас легкий летний фестиваль. И нынешнее его название, мне кажется, соответствует его духу. Постараемся и дальше удивлять публику".

Один из гостей фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер прославленной хоровой капеллы "Ярославия " из города Ярославля Владимир Контарев считает: "Этот музыкальный проект - один из лучших в России. И то, что я со своим коллективом приехал сюда, в Тольятти, - большой подарок для меня".

21 июня хоровая капелла "Ярославия" представила публике необычную программу, в которой по-новому зазвучали известные нескольким поколениям песни из кино - "Русская поле", "Темная ночь", "Песня о веселом ветре" и другие. Большинство этих песен адаптировал для хора специальный гость фестиваля, композитор Юрий Потеенко, известный зрителям по музыке к фильмам "Ночной дозор", "Дневной дозор" и другим.

В тот же день перед публикой выступил питерский камерный оркестр "БИС-КВИТ", играющий музыку в стиле crossover. То, что показали молодые питерские музыканты в необычном составе (балалайка, контрабас, домра, аккордеон, саксофон и ударные), как нельзя лучше соответствует духу тольяттинского фестиваля. Известные всем классические пьесы, народные песни, популярные мелодии и музыкальные номера из фильмов зазвучали свежо, ярко, озорно. Каждый номер превращался в сценку со своим внутренним сюжетом. Зрители восторженно приняли и попурри "Прогулка с Феллини", в котором прозвучала музыка Нино Рота к фильмам великого итальянского режиссера, и фантазии "Моцарт-Бонд" и "Если бы Стинг родился в России", и "Шмелиное буги", в котором знаменитый "Полет шмеля" Н.А.Римского-Корсакова неожиданно приобретал современные ритмы.

Смешение ритмов, резкие переходы настроений (от лирического к веселому) - все это было органично и прекрасно воспринималось зрителями. Некоторые детишки танцевали в проходах, и это совсем не мешало публике. В "Праздничном каламбуре" руководителя ансамбля, музыканта и аранжировщика Андрея Антипова соединились, казалось бы, несоединимые вещи. Мелодия песенки "Пусть бегут неуклюже…" переходила в марш "Прощание славянки", а "Марш тореадора" вдруг продолжался мелодией "В лесу родилась елочка". Знакомая всем с детства песня "Чунга-чанга" в исполнении питерских музыкантов неожиданно приобретала джазовые вариации. А завершилась эта часть программы проникнутой юмором и озорством композицией по русской народной песне "Валенки".

22 июня в "Волне" пройдет музыкально-литературный спектакль "Память о солнце", посвященный творчеству А.А.Ахматовой. В нем примут участие известные актрисы Ольга Кабо и Нина Шацкая, а также академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии.

А завершится музыкальный праздник 23 июня традиционным гала-концертом. Свои хиты снова представит камерный оркестр "БИС-КВИТ". Кроме того, музыка А.И.Хачатуряна, Г.В.Свиридова, А.Дворжака, И.Брамса и других классиков прозвучит в исполнении академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии и оркестра Тольяттинской консерватории.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3