Контролировать газовое оборудование помогают SIM-карты

Одно из крупнейших газовых хозяйств РФ использует для повышения безопасности технологию М2М.

Десять филиалов, почти 23 000 километров газовых сетей, более чем 2 300 котельных, 950 000 газифицированных квартир и 7 600 предприятий - таков масштаб работы Средневолжской газовой компании. СВГК входит в число крупнейших компаний Самарской области и по числу сотрудников - здесь трудятся 6 600 специалистов. Но даже с такой профессиональной командой следить за всем оборудованием без применения автоматики невозможно. Контролировать масштабную инфраструктуру и обеспечивать безопасность в Самарской области СВГК помогают современные телеком-услуги. В частности, технология М2М от компании "МегаФон" (от англ. "Machine-to-Machine" - "межмашинное взаимодействие").

На сегодняшний день это один из самых эффективных способов удаленного контроля оборудования: достаточно установить SIM-карту в газоучитывающее оборудование - и о любом изменении параметров его работы оператору будет сообщено автоматически. Это позволяет предотвращать аварии, узнавать о поломках оборудования или проникновении на отдаленный объект посторонних лиц.

"М2М-контроль становится одним из самых популярных сервисов для бизнеса. С начала года только в Самарской области число SIM-карт, задействованных нашими клиентами в М2М-мониторинге, выросло в 2,5 раза. А в целом по стране в разных устройствах на производстве используется порядка 1,8 млн SIM-карт компании", - рассказывает директор Самарского отделения компании "МегаФон" Максим Токаренко.

Более 1 600 SIM-карт "МегаФона", используемых СВГК, помогают контролировать объекты газового хозяйства, фиксировать аварийные ситуации - в случае их появления на объекте сразу высылается аварийная бригада. Технология М2М может применяться всюду, где есть сотовая связь, - а сеть "МегаФона" покрывает 98% территории региона.

"Подразделения нашей компании работают на всей территории Самарской области. Поэтому нам было важно найти оператора, который обеспечивает качественную работу М2М-сервисов в любом месте, где нам необходимо. Предложение "МегаФона" оказалось наиболее отвечающим нашим запросам - и по цене, и по географии действия", - комментирует заместитель главного инженера СВГК Вадим Сердюк.

СВГК использует и другие услуги оператора - например, фиксированную связь для объединения всех офисов в регионе (корпоративная локальная сеть VPN связывает 55 точек по региону). Также совместно с мобильным оператором реализован и уникальный проект создания Единой диспетчерской службы, помогающей оперативно реагировать на заявки населения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Глеб Галушкин 02 июня 2023 18:06 Антон Крамаров (SmaSS Technologies): "В условиях импортозамещения российские идеи и разработки получают второй шанс"

Только в своих «мудрых» речах Антон почему-то умалчивает, как по-свински поступил с работниками своей команды. Что «предупредил» людей о закрытии за две недели до роспуска команды. Уговорил написать увольнение по собственному желанию, клятвенно обещая выплатить всё после продажи интеллектуальной собственности. Потом исчез, и своих денег мы ждём до сих пор

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Сергей Колленников 29 апреля 2022 22:40 На Национальном киберполигоне прошла олимпиада по кибербезопасности среди вузов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В целом все понравилось, кроме плохо работающих виртуальных машин и слабеньких компьютеров. Во время проведения олимпиады, было много проблем и лагов(как я понимаю это езе может быть связано с тем, что продукт еще сырой и не доработанный), у меня более менее нормально стало работать под конец соревнования... Атак в принципе не жалею, опыт есть опыт. Понравилось отношение людей, все отзывчивые и дружелюбные. А насчетсамого соревнования сложилось такое мнение, что задумка очень интересное, но реализация, конечно, хромает. Надеюсь в будущем, когда данную площадку доведут до ума, получится снова попытать удачу с новыми силами и показать уже, на что мы способны по-настоящему;) А так желаю успехов всем участникам и победителям главное желаю, чтобы у них все прошло в Питере хорошо и надеюсь, что в будущем, у нас будет еще возможностьь посоревноваться в данной сфере, но уже на равных, так сказать:)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3