Самарцам представят премьеру музыкальной сказки о дружбе народов "Сказочный ларец"

В субботу, 25 июня, на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится премьера музыкальной сказки о дружбе народов России "Сказочный ларец", сообщила пресс-служба театра.

С 2002 года ПАО "ЛУКОЙЛ" проводит конкурс социальных и культурных проектов в тех регионах, где работают предприятия нефтяной компании. Ранее конкурс проводился в Пермском крае, затем переместился в Западную Сибирь, Калмыкию, Татарстан и Башкирию. В 2015 году конкурс впервые прошел в Самарской области. Его победителем в номинации "Духовность и культура" стал проект Самарского академического театра оперы и балета "Ларец сказочных чудес", направленный на приобщение молодежи к музыкальному театру, формирование интереса к изучению культуры народов России и воспитание толерантности.

Обратиться к теме социальной и культурной поддержки детей театр побудил опыт многолетнего сотрудничества с Детским домом №1 им. Б.П.Фролова и другими специализированными учреждениями. В рамках проекта, с февраля по июнь 2016 года, сотрудниками театра для воспитанников детского дома были проведены мастер-классы по изготовлению театрального костюма и экскурсии по постановочным и производственным цехам, также ребята посетили спектакли театра.

Завершением проекта стала постановка новой музыкальной сказки о приключениях воеводы крепости Самара, о внешне грозном, но добром Атамане, о дружбе и взаимопомощи волжских народов. Кроме того, в изготовлении чувашского национального костюма для одного из действующих лиц спектакля участвовали сами воспитанники детского дома, занимающиеся в кружке рукоделия.

В проекте приняла участие координатор фестиваля русской народной культуры "Свет бересты" Наталья Тихонова. По ее инициативе для проведения премьерных спектаклей вышивальщицы мастерской филейно-гипюрной вышивки "Лада" на базе самарского Дворца детского и юношеского творчества передали декоративные салфетки, а участники коллектива декоративно-прикладного искусства "Жемчужинка" из школы №176 - древнерусские воротники ажурного плетения.

Три премьерных показа спектакля "Сказочный ларец" состоятся 25 июня в 11:00, 13:30 и 15:30 на благотворительной основе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С сентября спектакль войдет в репертуар театра, и его смогут увидеть все жители Самары и Самарской области.

Автор сценария - Леонид Острецов, музыкальный руководитель - Ольга Дарвина, автор песен - Андрей Колесников, режиссер-постановщик - Евгения Тенякова, художник-постановщик - Александр Пырялин. Автор поэтического текста - Александр Немировский.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3