Большечерниговская школа №2 третий год подтверждает звание лучшей в образовательном округе

Такой высокой оценки - лучшее образовательное учреждение округа - удостаиваются не многие школы. А вот ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка три последних года стабильно удерживает эту высокую планку.

Фото:

Одаренные школьники

Большечерниговская школа №2 в Южном образовательном округе является опорной площадкой по развитию одаренных детей. Здесь накоплен богатый опыт работы в этом направлении, которым педагогический коллектив делится со своими коллегами из других школ.

По словам директора школы Ларисы Бутенко, в школе стараются создавать все условия - педагогические, психологические и технологические, - необходимые для открытия в ребенке таланта, его поддержки и развития. И результатами в виде детских побед на самых различных конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях копилка достижений школы пополняется каждый год. В завершившемся учебном году ученица 9 класса Ангелина Овчарова получила именную премию губернатора "Одаренные дети" в номинации "Художественное творчество". Еще трое - Анастасия Немцева, Дарья Гущина и Жасмин Хазирова - аналогичную премию получили от главы Большечерниговского района.

Директор школы Лариса Бутенко

Особая гордость школы - ее отличники. Ежегодно из стен образовательного учреждения выпускают медалистов, которые поступают в престижные вузы Самарской области. В этом году золотых медалистов двое - Анастасия Немцева и Светлана Трегубова. Итогом такой стабильно качественной работы школы является тот факт, что вот уже три года она признается лучшей школой в рейтинге образовательных учреждений Южного управления МОиН СО в номинации "Лучшее общеобразовательное учреждение" (группа - школы с наполняемостью свыше 400 учащихся).

Юные спортсмены

Своими талантливыми воспитанниками, регулярно получающими премию для одаренных детей из рук главы района, по праву гордится и структурное подразделение СОШ №2 - Детско-юношеская спортивная школа. В ней занимается 1014 мальчишек и девчонок Большечерниговского района. Некоторые посещают и по две секции.

Сейчас ДЮСШ, руководит которой И.Н.Перов, работает по шести направлениям: баскетболу, волейболу, футболу, дзюдо, настольному теннису и ОФП в детских садах. Юные спортсмены каждого из этих отделений добиваются серьезных успехов на спортивных площадках района и области. Так, в губернии хорошо известны своим упорством и стремлением к победе баскетбольная команда девушек из Августовки (тренеры В.А. и Е.В.Баженовы), баскетбольная дружина юношей из Большой Черниговки (тренер А.Т.Абдуллаев), волейболисты из Пензино (тренер С.А.Кривцов).

ДЮСШ является организатором всех спортивных мероприятий в районе, участниками которых нередко становятся юные атлеты не только из соседних районов нашей губернии, но и из Оренбургской и Саратовской областей. Статус межрегиональных получили и турнир по баскетболу на призы братьев Димитриевых, и соревнования по настольному теннису на призы Соколова. Кроме того, районные спартакиады спортшкола проводит и для педагогов, и для воспитанников детских садов.

Патриотизм

В детских садах №1 и №2, также являющихся структурными подразделениями школы №2, одной из главных целей является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.

В детском саду №1, по словам заведующей Е.Н.Жуковой, эта задача решается и на занятиях, и в играх, и в самостоятельной деятельности детей, и вместе с родителями. Для воспитания уважения к своему народу, любви к Родине, гордости за нее в этом дошкольном учреждении были организованы такие семейные проекты, как "Мы живем в России", "Моя малая Родина", "Мой любимый детский сад". Систематически с ребятами проводятся уроки гражданственности и патриотизма.
На базе детсада функционирует мини-музей "Бабушкин сундучок", который является частью стилизованного уголка "Русская изба", где дети имеют возможность познакомиться с предметами старины. В младшей группе открыт мини-музей "Космос".

Новые технологии

Еще одно структурное подразделение школы - детский сад №2 - признано в этом году лучшим дошкольным учреждением в Южном образовательном округе. Здесь музейная педагогика является одной из тех новейших технологий воспитания, которые постоянно внедряются в образовательный процесс этого детсада. В каждой группе открыт свой мини-музей. Кроме того, создан этнокультурный музей "Хоровод дружбы", посредством которого дети учатся взаимодействовать с представителями других культур в духе мира, терпимости и гуманного межнационального общения.

Заведующая Е.Е. Андреянова констатирует, что в работе с детьми используются такие педагогические технологии, как "Аквариум", технология "фото-кейс", технологии сохранения и стимулирования здоровья, метод проектов. В рамкам патриотического воспитания реализованы такие проекты, как "Национальные праздники села Большая Черниговка", "Традиции русской семьи", "Этих дней не смолкнет слава" и многие другие.

Воспитанники детских садов, так же как и школьники, ежегодно участвуют в окружном фестивале Дружбы народов. В мае же все жители села становятся свидетелями такого уникального мероприятия, как выступление детского сводного хора - 250 мальчишек и девчонок всех возрастов, одетые в цвета российского флага, на районной площади исполняют патриотические песни.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3