Передовые хозяйства агрохолдинга "Василина" "К.Х. Полянское" и "Иргиз" вооружаются техникой

Сельскохозяйственные предприятия ООО "К.Х. Полянское" и ООО "Иргиз", расположенные в Большечерниговском районе, входят в состав одного из крупнейших агрохолдингов области "Василина", который включает в себя девятнадцать структурных подразделений и имеет свыше 200 тысяч гектаров пашни и 14 000 голов крупного рогатого скота.

Фото:

Поднятая целина

Трудно представить, что когда-то - всего каких-то 12 лет назад - на месте ООО "К.Х. Полянское" были лишь заброшенные поля. Более половины земель не обрабатывалось.

За два года хозяйству удалось поднять заброшенные земли и выйти в растениеводстве на устойчивый результат - свыше15 ц с га. Только тогда сделали следующий шаг - закупили скот: 83 коровы канадской мясной породы герефорд. Причем привезли буренок не из-за границы, а из Челябинской области, значительно сэкономив на приобретении племенного скота.

Для молодняка тут же создали надлежащие условия. А чтобы им было комфортно, покрыли помещения ржаной соломой. Она и особый микроклимат создает, и полную тишину обеспечивает, которая так необходима мясному скоту ночью. Уже через два года хозяйство получило статус племенного репродуктора, и руководство смогло заняться продажей племенных животных.

Сейчас ООО "К.Х. Полянское" - это передовое племенное хозяйство, в котором насчитывается 1200-1300 голов скота. Оно сотрудничает с Самарской сельхозакадемией, с московскими вузами. Доктора наук составляют планы селекционной работы, проводят ежегодную оценку продуктивности. Семенной материал закупается у канадских партнеров. И, по словам Вячеслава Геннадьевича, санкции ничуть не мешают сотрудничеству.

Вячеслав Новиков, генеральный директор ООО "К.Х. Полянское" и ООО "Иргиз"

Руководство сельхозпредприятия и хотело бы расширяться, но пока своих свободных средств нет, а кредитные деньги, где окупаемость растягивается как минимум на 8 лет, животноводам слишком дорого даются.

Спасают субсидии из областного бюджета по возмещению затрат на содержание племенных животных и тесное сотрудничество с министерством сельского хозяйства Самарской области.

Образцовый севооборот

ООО "Иргиз", которое тоже возглавляет В.Г.Новиков, специализируется на растениеводстве. Оно обрабатывает 9000 гектаров земли по всем правилам аграрной науки. Это значит, что аграрии серьезно занимаются не только повышением урожайности - защитой и подкормкой растений, но и сохранением плодородия. Здесь выращиваются озимая и яровая пшеница, элитный нут, подсолнечник, ячмень, овес, однолетние и многолетние травы для животноводства.

Главная задача аграриев - обеспечение кормами животных ООО "К.Х. Полянское". В прошлом году ранняя засуха нанесла серьезный урон урожаю. Аграрии недосчитались ячменя, сорго и проса. Но на помощь тогда пришли субсидии Минсельхоза, которые компенсировали потери урожая. Начало нынешнего аграрного сезона выдалось настолько удачным, что, по словам Вячеслава Геннадьевича, в этом году можно заготовить сена на два года вперед.

Благодаря грамотному хозяйствованию предприятия ООО "Иргиз" и ООО "К.Х. Полянское" из года в год не теряют своей рентабельности.

Возрождение традиции

Извечную кадровую проблему сельхозпредприятий в хозяйствах решают хорошо забытым способом. Помните, раньше студенты вузов отправлялись в села на лето? Стройотрядовцы строили коровники, пахали землю, помогали убирать урожай. Уже два года как Вячеслав Геннадьевич на лето набирает в хозяйства практикантов из сельскохозяйственной академии: "Приезжают, учатся, садятся на комбайны - и вперед. Главное, что некоторые после практики остаются у нас работать. Это хороший знак".

Вячеслав Новиков, генеральный директор ООО "К.Х. Полянское" и ООО "Иргиз":

- Чтобы справиться с большими задачами, которые стоят перед нашими хозяйствами, нужны не только рабочие руки, но и техника. Сейчас мы плотно занимаемся обновлением и улучшением машинного парка. Совсем недавно купили пять новых отечественных комбайнов, кормозаготовительную технику, самоходные косилки и другое сельскохозяйственное оборудование. Сегодня в арсенале ООО "Иргиз" и ООО "К.Х. Полянское" - около 200 единиц сельскохозяйственной техники, здесь и тракторы, и комбайны, и другое оборудование для обработки земли на сумму порядка 300 миллионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3