Как избежать штрафов за ошибки в бухучете

В апреле этого года были введены новые правила взимания штрафов за грубые ошибки в бухгалтерском учете. Во-первых, они увеличились с 3 000 до 20 000 рублей. Во-вторых, число нарушений, за которые могут выписать такой штраф, возросло с двух до шести.

Теперь оказаться "виноватым" может не только бухгалтер, но и директор фирмы. Что должен знать руководитель, чтобы избежать неприятностей со стороны проверяющих органов?

Мельник Галина

Новые правила, вступившие в силу с 10 апреля, касаются очень широкого круга предпринимателей. И ответственность за бухучет несет тот, на кого она возложена по распоряжению директора. Далеко не всегда это главбух. "Довольно часто руководитель назначает ответственным себя или аутсорсинговую компанию, — комментирует руководитель бухгалтерского центра Группы компаний "Бизнес-Гарант" Галина Мельник. — Но и в этом случае с точки зрения налоговой инспекции за всё отвечает он. Это особенно актуально для малого бизнеса, где обычно и владелец, и директор, и бухгалтер – одно лицо".

Даже если в фирме есть главбух, и ответственность приказом возложена на него, в ряде ситуаций он все равно не будет платить штраф: если ошибку допустил его предшественник, если главбух выполнял прямое распоряжение директора (например, руководитель настаивал на выполнении приказа, который противоречит законодательству, – но в этом случае главбух должен проинформировать шефа об этом или попросить письменное распоряжение). Если бухгалтер работает в ИП — тогда ответственность также ложится на самого предпринимателя. Практически всегда финансовые риски ложатся и на фирму – штрафуется ли руководитель, организация в целом или лично главбух, ведь далеко не все оплачивают штрафы налоговой из своей зарплаты.

От прежних правил сохранились два пункта, нарушение которых ведет к уплате штрафов: искажение любой строки бухгалтерской отчетности на 10 процентов и более, а также занижение налогов или взносов на 10% и более. Если отклонения по этим двум пунктам меньше, штраф, как и прежде, не взимается.

Среди новых поводов для штрафов — отсутствие первичной отчетности. Раньше было достаточно правильно составить отчетность и полностью перечислить налоги, а сейчас за отсутствие любой "первички" налоговики имеют право оштрафовать предпринимателя.

Новым также является отдельный штраф за отсутствие аудиторского заключения у компаний с обязательным аудитом. Это относится к организациям, которые зарегистрированы в форме АО, имеют годовую выручку более 400 миллионов рублей, публикуют сводную бухгалтерскую отчетность или же являются участниками рынка ценных бумаг, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами и т.д. Относительно всех подобных компаний действует правило: первичные документы и регистры бухучета хранятся там пять лет, а бухгалтерская отчетность и аудиторские заключения – вплоть до ликвидации компании. И если такие документы по каким-либо причинам отсутствуют, например, украдены или уничтожены пожаром, – это будет означать штраф по статье 15.11 КоАП РФ. Так что при утрате документов нужно постараться поскорее их восстановить.

К грубым нарушениям бухучета с 10 апреля 2016 года стали относиться так называемые мнимые или притворные сделки, когда предприниматель указывает в отчетности факт проведения ремонта офиса, выплаты подрядчикам, расходы на стройматериалы и прочее – а ремонта на самом деле не было, бизнесмен так просто "прикрывает" какие-либо иные расходы. Часто так пытаются получить некие налоговые выгоды, возможность вывода денег из компании. Но налоговые инспекторы используют разные формы работы (в том числе опросы и осмотры), позволяющие выявить эти мнимые сделки. Результат – штраф или судебное разбирательство, в ходе которого предприниматель должен будет доказать, что прав именно он.

Последним поводом для штрафа по новым правилам считается ведение учета без бухгалтерских регистров. Это очень важный пункт, потому что изменения затронут большое число малых и микро-предприятий, состоящих из одного учредителя. Таких в Самарской области много. И обычная практика такова, что фирмы, ведущие бухучет по упрощенной системе налогообложения или использующих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), считают, что в этом случае никакие регистры им не нужны. "Да, у компаний, которые ведут автоматизированный бухучет, расхождения между регистрами, счетами и отчетностью практически исключены – программа заносит данные на счета и в регистры одновременно. Но так дело поставлено далеко не везде. И в фирмах, где из цепочки выпадает одно звено – скорее всего, это именно регистры – руководителям придется платить штрафы по упомянутой статье 15.11 КоАП." — комментирует Галина Мельник.

Чтобы избежать штрафов, нужно проверить, утверждены ли директором все регистры, которые использует фирма. Неутвержденные формы использовать нельзя. А в случае когда наладить бухучет по всем новым правилам самостоятельно не удается, – обратиться за помощью в консалтинговую компанию соответствующего профиля. Ведь лучше один раз заехать в автосервис, чем ездить с вечно барахлящим мотором.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3