Пятый созыв Самарской губернской думы завершил работу

Во вторник, 28 июня, состоялось 75-е заключительное заседание Самарской губернской думы пятого созыва.

Фото:

Подводя итоги пятилетней работы губернской думы, спикер Виктор Сазонов рассказал, что за это время было принято 657 региональных законов и 1698 постановлений. Все документы направлены на повышение уровня жизни в области, подчеркнул он.

"В этой работе мы тесно взаимодействовали с губернатором, правительством и главами муниципальных образований", - сказал председатель думы.

Особо Виктор Сазонов отметил инициативу по проведению реформы местного самоуправления. Ее реализация началась в 2014 году с того, что вместо всенародных выборов глав городов и районов учредили конкурсную процедуру. Следующим этапам стало изменение структуры власти в Самаре. Весной 2015 года девять внутригородских районов признали самостоятельными муниципалитетами.

"По сути, мы создали условия для повышения эффективности всей властной вертикали, - сказал спикер. - Теперь каждое звено - от губернатора до районного депутата - несет ответственность за события в регионе".

Большое внимание пятый созыв уделил работе с общественными организациями. Самарская область одной из первых в стране предоставила общественниками право законодательной инициативы. "К нам поступило около трех тысяч предложений от разного рода общественных организаций. Все они были учтены в законодательных нормах области", - сообщил Сазонов.

Также губдума направила в Госдуму РФ 59 законопроектов. Семь из них стали федеральными законами, еще 14 находятся на рассмотрении в профильных комитетах. "Губернская дума Самарской области является самым активным законодательным органом в России, - отметил спикер. - Это признали и в Совете Федерации, и в Госдуме".

Работу депутатов высоко оценили на уровне регионального кабинета министров. "Нам пришлось работать в непростых условиях, - сказал первый вице-губернатор - председатель правительства области Александр Нефедов. - Но благодаря диалогу законодательной и исполнительной власти в регионе реализуются масштабные проекты, направленные на увеличение объемов ВРП, создание новых производств и выполнение социальных обязательств".

Новый состав губдумы определится 18 сентября по итогом выборов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3