Предприятия губернии могут привлечь 7,8 млрд руб. при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства

В среду, 29 июня, в Тольятти с рабочим визитом находится делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства во главе с генеральным директором корпорации Александром Браверманом. Гендиректор госкорпорации вместе с губернатором Николаем Меркушкиным провел тест-драйв двух новинок автозавода Lada Vesta и Lada Xray.

Фото:

В рамках визита в автомобильную столицу России на площадке ОАО "АвтоВАЗ" состоялось совещание с участием губернатора Самарской области Николая Меркушкина, министра экономического развития, инвестиций и торговли регионального правительства Александра Кобенко, президента автогиганта Николя Мора, посвященное развитию местных производителей автокомпонентов, являющихся партнерами альянса "Renualt-Nissan", в также поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.

С вступительным словом к участникам совещания обратился губернатор Николай Меркушкин. Глава региона выразил слова благодарности Александру Браверману за решение на месте изучить возможности сотрудничества между Самарской областью и корпорацией.

"Первоочередной  вопрос - с помощью корпорации поднять уровень производства автомобильных компонентов до мирового уровня. В противном случае АвтоВАЗу будет сложно конкурировать как на международном, так и российском рынке", - обозначил задачу губернатор. Николай Меркушкин сообщил, что на рассмотрение корпорации был подготовлен ряд проектов, кроме того, регион готов и далее инициировать разработку новых проектов и реализовывать их в сотрудничестве с корпорацией.

"У корпорации есть реальные возможности влиять на ситуацию в малом и среднем бизнесе, есть уже позитивная динамика их работы. Сотрудничество с корпорацией должно осуществляться на постоянной основе", - заметил руководитель области. Николай Меркушкин добавил, что Александр Браверман хорошо знаком с ОАО "АвтоВАЗ", и это облегчает совместную работу с предприятием.

Александр Браверман поблагодарил Николая Меркушкина за предоставленную возможность поработать с поставщиками автокомпонентов и представителями малого и среднего бизнеса как ключевого сегмента комплектующих для крупных компаний.

"Это крайне важная тема для корпорации. Сегодня спрос инфраструктурных монополий, крупных компаний, акционерных обществ с государственным участием на продукцию малого и среднего бизнеса составляет 155 млрд рублей. Важно, чтобы поставщики огромного автомобильного рынка могли удовлетвориться в полном объеме по качеству и времени поставки требований крупных компаний", - сказал Александр Браверман.

Он добавил, что АвтоВАЗ известен тем, что, выделяя из себя непрофильные производства, продолжает их развивать, создавая дополнительные рабочие места. Кроме того, эти производства поставляют свою продукцию не только на АвтоВАЗ, но и в другие сектора экономики как в Самарской области, так и за ее пределы.

Николя Мор подчеркнул, что один из главных приоритетов завода - работа с местными поставщиками автокомпонентов Сейчас стоит задача максимально локализовать производство. В этой связи АвтоВАЗ заинтересован в сотрудничестве с корпорацией.

Затем Александр Браверман и Николай Меркушкин посетили одно из предприятий, которому может быть оказана поддержка корпорации, - ООО "ББС". Компания планирует создание серийного производства прецизионных валов электрических машин универсального назначения, а также кузовных деталей и рычагов подвески для автомобилей Chevrolet Niva второго поколения.

Как рассказал губернатору и генеральному директору корпорации по развитию МСП Валерий Буцаев, компания работает на рынке автокомпонентов с 1998 года, первые поставки на ОАО "АвтоВАЗ" начались в 2009 году, с 2013 года предприятие - поставщик ОАО "GM-Avtovaz". Добавим, что во всех моделях ВАЗа есть компоненты "ББС". При поддержке корпорации "ББС" рассчитывает занять новые ниши на рынке автокомпонентов.

Проектам, представленным сегодня, может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также поддержка в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем инвестиций может составить 7,8 млрд рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3