Александр Браверман: "Все представленные проекты Самарской области полностью соответствуют жестким требованиям корпорации МСП"

В среду, 29 июня, в Тольятти с рабочим визитом находится генеральный директор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (МСП) Александр Браверман. В Автограде на территории технопарка "Жигулевская долина" он провел выездное совещание по отбору приоритетных проектов, которые рассматриваются для оказания гарантийной поддержки корпорацией МСП.

Александр Браверман: "Все представленные проекты Самарской области полностью соответствуют жестким требованиям корпорации МСП" Александр Браверман: "Все представленные проекты Самарской области полностью соответствуют жестким требованиям корпорации МСП"
Фото:

В заседании приняли участие губернатор Николай Меркушкин, вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко, заместитель генерального директора корпорации МСП Наталья Ларионова. Также были приглашены банкиры и главы предприятий региона, которые станут потребителями конечного продукта.

Открылось совещание презентацией приоритетных инвестиционных проектов малых и средних предприятий Самарской области. Их представил Александр Кобенко, отметив, что все они прошли тщательный экспертный отбор. В результате был сформирован список из 10 перспективных проектов в сфере производства комплектующих для автомобильной промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, производства энергосберегающего оборудования, которые претендуют на поддержку корпорации МСП на сумму почти в 5,5 млрд рублей.

К примеру, ЗАО "Лада-Флек" реализует проект по созданию технологий электроосаждаемой окраски, что позволяет увеличить срок службы элементов до 40 лет без разрушения покрытия. АО "СМАРТС" занимается созданием автодорожных телекоммуникационных сетей в России. А у ООО "Пранфарм" - полный производственный цикл импортозамещающих фармацевтических препаратов, в том числе противоонкологических субстанций. ЗАО "Нива" планирует строительство коровника на 400 мест.

Представленным проектам может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также поддержка в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общий объем инвестиций может составить 7,8 млрд рублей.

"Все проекты соответствуют критериям для малого и среднего бизнеса, и поддержать их готова региональная гарантийная организация "Гарантийный фонд Самарской области"", - подчеркнул Александр Кобенко.

Он добавил, что успешная реализация этих проектов важна для развития региона: "Мы рассчитываем на значительный социальный эффект, в том числе в части создания новых рабочих мест - около 600. И мы планируем почти 1 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год".

Участники совещания детально рассмотрели каждый из представленных проектов, определили их слабые и сильные стороны.

"Эти проекты обсуждались не раз, все они для нас исключительно важны, и мы будем всячески поддерживать инициаторов, - отметил на презентации Николай Меркушкин. - У нас в регионе есть все условия для того, чтобы активно развивать малый и средний бизнес. У нас много крупных, якорных предприятий, вокруг которых можно формировать кластеры. В этом направлении у нас немало сделано, и мы будем это продолжать".

Николай Меркушкин также пожелал бизнесменам мужества в принятии решений и заверил, что государство будет делать все, чтобы малый и средний бизнес развивался. Он напомнил, что на завершившемся на днях съезде партии "Единая Россия" об этом говорили президент страны и глава правительства. Особенно он выделил момент, где говорилось о развитии моногородов, в том числе Тольятти, который вскоре получит статус территории опережающего развития. "Это даст нам большие дополнительные возможности", - заверил глава региона.

Он поблагодарил за внимание к самарским проектам Александра Бравермана и сказал, что хорошо знает, как гендиректор корпорации МСП последовательно решает поставленные перед ним задачи государственной важности. "С нашей же стороны нужно сделать все, чтобы быть в тренде", - заключил Николай Меркушкин.

Александр Браверман, в свою очередь, поблагодарил власти региона и местных бизнесменов, которые не боятся начинать новое дело. Он также заверил, что все представленные на совещании проекты полностью соответствуют жестким требованиям и стандартам корпорации МСП.

"Проекты, которые поступили из Самарской области, полностью соответствуют нашим требованиям. Это редкость по двум причинам. Во-первых, большинство проектов предполагает большую диверсификацию существующих бизнесов. Было бы наивно думать, что на АвтоВАЗ не должны делать поставки средние и малые компании", - сказал он. Во-вторых (и это особо отметил глава корпорации) новые проекты связаны не только с автомобилестроением, как можно было предположить. "Это и биотехнологическая продукция, и продукция, связанная с информационными технологиями, медициной. Это те проекты, которые позволяют диверсифицировать экономику на основе высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, - отметил Александр Браверман. - Для нас этой крайне важно".

Он также подчеркнул, что все представленные самарские проекты подпадают под "программу 6,5%". Отметим, что в рамках этой программы Центробанк предоставляет уполномоченным банкам под поручительство корпорации МСП кредиты по ставке 6,5% годовых. В свою очередь, банки выдают займы конечным заемщикам по ставке 11% для субъектов малого предпринимательства и 10% для среднего. Кредитные средства должны быть направлены на приобретение основных средств, модернизацию и и реконструкцию производства, запуска новых проектов, а также на пополнение оборотного капитала.

Необходимость для региона "программы 6,5%" подчеркнул и Николай Меркушкин. Он отметил, что участие в гарантиях малым и средним предприятиям обеспечивают не только корпорация МСП, регионы и банки. В этом активно участвует Центральный банк России. "Многие критикуют Центробанк, что он не участвует в развитии экономики. Но в данном случае мы видим как раз конкретный пример, где Центробанк дает под 6,5% годовых суммы, на которые и реализуются эти проекты".

Николай Меркушкин также добавил, что все представленные самарские проекты четко прописаны, абсолютно реальны и по каждому известно, кто станет потребителем конечного продукта.

"Это хороший опыт для того, чтобы в дальнейшем поставить их на поток. Я уверен, так оно и будет. Может, не тысячи, но десятки и сотни проектов могут идти ежегодно", - сказал глава региона. "Мы ожидаем сотни", - ответил Александр Браверман.

"Это будут реальные вещи, которые поддержат малый и средний бизнес. Раньше, к сожалению, было не так много рычагов, серьезно влияющих на развитие этих секторов бизнеса. Сейчас, на мой взгляд, все аспекты хорошо проработаны, и результат будет", - констатировал Николай Меркушкин.

Корпорация МСП создана на базе Агентства кредитных гарантий для развития малого и среднего предпринимательства. Ее цель - оказание поддержки малому и среднему бизнесу, привлечение для этого денежных средств, сопровождение инвестиционных проектов. Приоритетными направлениями для поддержки являются проекты в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающем производстве, транспорте и связи, а также производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и импортозамещающей продукции.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3