Николай Меркушкин: "Нам необходимо предельно ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний"

В среду, 29 июня, в здании областного правительства под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Участие в нем приняли представители областного правительства, органов местного самоуправления, а также силовых ведомств региона.

Николай Меркушкин: "Нам необходимо предельно ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний" Николай Меркушкин: "Нам необходимо предельно ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний"
Фото:

Темой совещания стали вопросы пресечения правонарушений в сфере коммунальных услуг. "Для Самарской области это исключительно важный вопрос. Мы рассматривали его еще осенью 2012 года, когда в регионе была катастрофическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону. К примеру, в Безенчуке 8 декабря в домах еще не было тепла", - напомнил губернатор.

Тогда, в 2012 году, после координационного совещания было заведено более 10 уголовных дел в связи с фактами нарушений в этой сфере. В итоге ситуацию удалось выправить, но лишь частично.

"Сегодня ситуация в этой сфере по-прежнему является для населения одним из главных раздражителей. Она вызывает недовольство действиями как самих управляющих компаний, так и органов власти", - заявил губернатор.

По словам главы региона, за 2015 год в правительство Самарской области поступило более 19 тыс. писем от людей, из них 12 тыс. посвящены проблемам ЖКХ. "Конечно, по сравнению с 2014 годом число писем уменьшилось, причем на 27%. Но тем не менее цифра 12 тысяч очень о многом говорит", - заявил Николай Меркушкин.

Также глава региона сказал о необходимости усиления контроля в этой сфере. "Нам необходимо предельно ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний. Есть факты, когда поступающие к УК средства использовались не по назначению Более того, в этой сфере много аффиллированности", - сказал губернатор.

Решить наболевшую проблему можно только совместными усилиями. "Необходимо наладить тесное взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур и надзорных ведомств", - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что президент Владимир Путин, выступая на недавнем ХV съезде "Единой России", определил вопрос в сфере ЖКХ как один из самых болезненных и ключевых. "Поэтому решительная, системная и последовательная борьба с нарушениями в коммунальной сфере сегодня имеет для нас крайне важное значение",- подытожил Николай Меркушкин. Сразу после окончания совещания участники провели заседание комиссии по противодействию коррупции.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3