Губернатор дал поручение отремонтировать и купить суда в текущую навигацию

В пятницу, 1 июля, в ДК железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников морского и речного флота.

Губернатор дал поручение отремонтировать и купить суда в текущую навигацию Губернатор дал поручение отремонтировать и купить суда в текущую навигацию
Фото:

От имени губернатора Николая Меркушкина с праздником речников поздравил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Он также вручил лучшим капитанам, механикам, докерам, мотористам почетные знаки и звания, почетные грамоты и благодарности главы региона.

Самарская область - это важнейший транспортный узел, отметил Иван Пивкин, открывая официальную часть вечера. На ее территории сходятся торговые пути с юга России, Урала и Дальнего Востока. Через регион грузовые потоки уходят в центральную часть России и Европу.

Мощной транспортной артерией служит Волга, обеспечивая перевозки пассажиров и грузов. В настоящее время Самарская область занимает третье место в стране (после Москвы и Архангельской области) по объему перевозок внутренним водным транспортом и 1 место в ПФО. И перед речниками, труд которых важен для региона, стоят серьезные задачи.

"Мы помним, какая "живая" река Волга была в 1980-е годы и ранее, сколько грузов перевозилось и сколько людей пользовались услугами той инфраструктуры, которая создавалась руками наших предшественников. Есть поручение губернатора о восстановлении многих речных маршрутов, тех, советских, поэтому нам есть к чему стремиться", - сказал министр.

Он особо отметил роль ветеранов, которые в предыдущие годы доказали: для речников нет ничего невозможного. "Любая отрасль, любое предприятие процветает до той поры, пока знает, помнит и чтит своих ветеранов. Мы уважаем ваш труд. То, что сейчас есть на Волге, создавалось вами".

По официальным данным, в каждую навигацию объем перевозок в регионе превышает 1,1 млн человек. Самарское речное пассажирское предприятие (ООО "СРПП") в 2015 году перевезло более 1,02 млн человек, а на зимней переправе Самара - Рождествено - 86,4 тыс. пассажиров. ОАО "Порт Тольятти" в навигацию-2015 обслужил 204 тыс. человек. Отдельно были отмечены порты Самары, Тольятти и Сызрани, которые суммарно перевезли более 9,2 млн т грузов различного назначения. И перед речниками стоит задача темпа не сбавлять.

Иван Пивкин добавил, что в текущую навигацию по поручению губернатора планируется провести капитально-восстановительный ремонт трех судов на подводных крылья типа "Восход", приобрести два судна на воздушной подушке для перевозок в межнавигационный период, а также открыть скоростную линию, которая свяжет областной центр с Сызранью.

Министр транспорта региона напомнил, что президент Владимир Путин в нынешнем году - впервые в новейшей истории России - проведет Госсовет по развитию реки. Главным вопросом будет развитие речного транспорта. "Ждем, что по итогам Госсовета будет дан серьезный толчок развитию отрасли", - резюмировал министр.

Торжественная часть завершилась награждением. Самую значимую региональную государственную награду - почетный знак "Куйбышев - запасная столица" - получил коллектив одного из старейших учебных заведений региона - Самарский филиал Волжского государственного университета водного транспорта.

Руководитель филиала Владимир Марков отметил: "Получать награду всегда приятно, но такую награду, каких заслужили наши отцы и деды, - это еще и большая ответственность. Хочу от имени преподавательского состава заверить: Самара и область всегда будут гордиться нашими выпускниками. Они сделают все, что поручено президентом, правительством и губернатором".

Почетный знак Трудовой Славы получил капитан - сменный механик ООО "СРПП" Валерий Кальчанов. Он более 43 лет "работает в паре с великой рекой", а последние 23 года является капитаном теплохода на подводных крыльях "Восход-08". За этот срок Владимир Кальчанов и его команда перевезли более 1 млн самарцев и гостей региона.

Трое речников стали заслуженными работниками транспортного комплекса Самарской области. Среди них потомственный речник Владимир Разливанов. Его деды и родители были бакенщиками на Волге, а сам капитан теплохода "Берег" уже 40 лет "на воде".

Шесть человек были отмечены почетными грамотами губернатора, двое получили благодарности главы региона. По традиции, на вечере отметили трудовые династии волжских речников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31