Руководитель "Дороги-63" Аркадий Лазарев: "Пьяного водителя остановит лишь неотвратимость наказания"

Вчера, 4 июня, информационный портал Волга Ньюс провел круглый стол на тему "Трезвость за рулем". В обсуждении этой проблемы принял участие руководитель общественного движения "Дорога-63" Аркадий Лазарев. Как человек, не понаслышке знакомый с культурой вождения самарских автомобилистов, он дал свою оценку нынешнему положению дел в этой среде.

Фото:

"ДТП по вине пьяных водителей часто ввергают в шок большое количество людей, а общественный резонанс приводит к суровым наказаниям для таких "водителей". Есть и такие люди, которые находят повод для пиара на крови и смерти, есть даже подыгрывающие, подливающие масла в огонь. Но ДТП по вине пьяных водителей определенно превышает все мыслимые показатели, и с этим нужно бороться. С другой стороны, ДТП происходят из-за ненормативного содержания дорожной сети, даже не столько из-за ям на дорогах, сколько из-за отсутствия разметки, неправильно установленных знаков, отсутствия полной или частичной организации дорожного движения", - считает Лазарев.

Эксперт убежден, что выпивший человек не в силах оценивать обстановку и переоценивает свои способности. "Бывает крайняя необходимость, если человек спасает жизнь или предотвращает преступление, - продолжает Аркадий Лазарев. - Разные ситуации бывают, каждый случай индивидуален, но суды лишают прав практически в ста процентах случаев, хотя опыт других стран показывает совершенно другую статистику, там гораздо меньше ДТП по вине пьяных. Если в Европе человек выпил, он не пытается скрыться от полиции, отдавая себе отчет и взвешивая свои способности. В некоторых странах полиция даже способствует тому, чтобы выпивший человек добрался домой, и не применяют наказания. Но если ловят неадекватного в состоянии опьянения, то он надолго прощается со свободой. Вероятно, такой подход и формирует культуру вождения".

В России же, по словам общественника, пьянству за рулем способствует огромное количество факторов, каждый случай индивидуален. "Молодые люди часто хотят казаться "крутыми", как школьники, которые начинают курить, чтобы казаться более взрослыми. Кто-то на машине приезжает в клуб, а выпив, пытается "проскочить", у кого-то жизненное кредо - всегда идти против "системы", против закона. Кто-то мало выпил и захотелось еще, а на такси в магазин ехать "дорого". И гораздо реже это крайняя необходимость", - констатирует Лазарев.

В ответ на вопрос, почему нынешние штрафы и наказания для пьяных водителей не останавливают людей, руководитель общественного движения не полностью соглашается с его постановкой. "Я бы не сказал, что не останавливают, - говорит он. - На сегодняшний день резко снижается количество употребляемого алкоголя в стране, количество пьяных за рулем еще несколько лет назад превышало все допустимые и мыслимые нормы. Коррупция в этой сфере была на беспредельно высоком уровне. Сейчас этот показатель гораздо ниже, а поиск таких водителей сейчас ведется сотрудниками ГИБДД на совершенно новом уровне. Добавьте сюда общественников, которые тоже подключились к этой проблеме. Но если для среднего класса штраф в 30 тысяч рублей - это серьезный порог, и люди, садясь за руль, заранее отдают себе отчет о последствиях, то с людьми обеспеченными или с уверенными, что могут решить любой вопрос, дела обстоят хуже. Часто они и становятся "спонсорами" коррупции. Вот тут и требуются независимые общественники, которые могут это пресекать на корню".

Аркадий Лазарев уверен, что ужесточением наказания от пьянства за рулем не избавиться. Главное - это неотвратимость наказания, которая должна волновать не только средний класс, но и тех, кто, как он сам думает, защищен неприкосновенностью. "Закон должен работать, его можно сколько угодно ужесточать, но эффект остановится на определенном уровне. Многое зависит и от судебной системы. Ведь часто ролики безнаказанной езды в пьяном виде какого-нибудь служителя государству становятся примером для подражания. Все понимают, что это недопустимо, но увы, некоторым при всем при этом получается оставаться с правами", - с сожалением признается он.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31