Автоадвокат Владислав Юдин: "Пьяный водитель должен восприниматься окружающими не как герой, а как преступник"

В круглом столе, организованном на онлайн-площадке портала Волга Ньюс и посвященном отказу от алкоголя за рулем, участвовал самарский автоюрист Владислав Юдин. По его мнению, чтобы искоренить эту проблему, необходимо менять общественное мнение.

Фото:

"Сегодня весь город обклеен объявлениями: "Забрали права - вернем". Поэтому, - говорит Владислав Юдин, - увы, многие автомобилисты считают, что, даже попавшись на пьянке, можно "разрулить" ситуацию. Хотелось бы, конечно, чтобы никто из виновных не ушел от ответственности. Но мы с вами видим, что некоторые самарские адвокаты работают и с такими клиентами. Другое дело - насколько это результативно. Одно могу сказать точно: я такие дела принципиально не беру в производство. Считаю, что, выпив даже незначительное количество алкоголя, водитель не должен садиться за руль. Тем более что сейчас хорошо развита сеть такси, почти у всех машины застрахованы. Поставил где-нибудь безопасно автомобиль, а на следующий день забери сам или попроси другого.

Я глубоко убежден, что каждый пункт ПДД оплачен многими жизнями и перекалеченными судьбами. Выполнять эти требования жизненно важно и водителям, и пешеходам. А просветительская работа может быть одна - личный пример. Если ты ведешь себя на дороге ответственно и уважительно по отношению к другим участникам движения, то и к тебе будет такое же отношение".

Владислав Юдин считает, что для борьбы с пьянством за рулем нужно менять общественное мнение. "Пьяный водитель, доехавший до дома и не попавшийся сотрудникам ГИБДД, должен восприниматься окружающими не как герой, а как преступник. И когда он будет слышать в свой адрес со всех сторон порицание и неодобрение, даже от своих товарищей по застолью за такой поступок ( "Я и то на такси приехал, а ты..."), а сочувствие у людей будет не к пьянице, а сотруднику ГИБДД - вот тогда мы избавимся от пьянства за рулем. Еще раз подчеркиваю: нужно менять общественное мнение".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31