Советский район освободят от незаконной торговли

Депутаты Самарской городской думы на прошлой неделе провели рейд по Советскому району, где зафиксировано более 80 точек нелегальной торговли. Пути решения проблемы народные избранники искали вместе с представителями районной администрации и департамента потребительского рынка.

Фото:

Снести - нельзя оставить

За последние три года в Советском районе ликвидировали почти пятьсот незаконных киосков. Но до окончательного решения проблемы еще очень далеко.

"По существующему регламенту районная администрация может только выявлять незаконные объекты, а их сносом и демонтажом занимается департамент потребительского рынка Самары", - сообщил на специально созванном совещании глава района В.В. Сафронов.

Руководитель департамента потребрынка и услуг А.В. Андриянов подтвердил, что сейчас за снос и хранение ларьков отвечает город. По его словам, вывоз несанкционированных киосков начнется в июле. До конца года планируется демонтировать около 150 торговых точек. От районных властей ждут список нелегальных объектов и пожеланий, что нужно снести в первую очередь. Параллельно мэрия будет дорабатывать регламент и расширять полномочия администраций районов.

"Все предложения от девяти районов направят главе города и после согласования внесут в регламент", - сказал А.В. Андриянов. Депутаты попросили ускорить работу.

"Снос нужно организовать как можно скорее, - считает депутат гордумы по Советскому району В.Н. Гришин. - Как только эти "бизнесмены" поймут, что у администрации серьезные намерения, они сами начнут демонтировать незаконные объекты".

С ним согласен его коллега по райсовету Е.П. Чикалев: "Нужно лишить ларечников всякой выгоды. Только тогда незаконная торговля исчезнет".

Эстетично и практично

Отдельная тема для обсуждения - внешний вид торговых объектов.

"При заключении договоров необходимо прописать требования, чтобы киоски соответствовали конкретному проектному решению", - отметил В.В. Сафронов.

В департаменте потреб­рынка обещали рассмотреть предложение. Первопроходцем в этом направлении может стать рынок около домов №26-34 на ул. ХХII Партсъезда. Представители администрации  района продемонстрировали эскизы: все павильоны оформят в белом цвете и отгородят от проезжей части декоративным светящимся забором.

Проблему нужно решать системно

После совещания депутаты проехались по улицам Советского района, где зафиксировали более 80 несанкционированных торговых объектов. Больше всего их находится на улицах Авроры, Гагарина и ХХII Партсъезда.

На пересечении улиц Промышленности и 9 Мая ревизоры увидели овощной лоток и киоск с шаурмой. Их хозяева, увидев приближающуюся к ним делегацию, поспешили скрыться. Живущие поблизости горожане рассказали депутатам, что уже давно добиваются сноса этих точек.

"Думаю, вместе с полицией и администрацией мы сможем демонтировать эти ларьки, - заявил депутат городской думы В.М. Барсук. - По итогам рейда мы разработаем план мер, который позволит более четко контролировать этот бизнес. Наша основная задача - полностью убрать нелегальные объекты потребительского рынка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Гости Самары должны увидеть чистый город".

Не забудут о пенсионерах

Депутаты уточняют, что полностью запрещать уличную торговлю в городе ни­кто не собирается. Например, сейчас в Советском районе действует 752 законных стационарных, 280 модульных и около 50 сезонных точек. Единственные, кто пока не охвачен администрацией, - простые огородники.

Во время рейда депутаты познакомились с 78-летней З.И. Павловой, которая разложила свой нехитрый товар рядом с овощным лотком на пересечении улиц Промышленности и 9 Мая. Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка активно работает на даче и ходит в лес за земляникой. Для таких горожан депутаты обещают организовать специальные места.

"Мы обсудим этот вопрос с районной администрацией и департаментом потребительского рынка, - заявил В.Н. Гришин. - Точки для пенсионеров должны быть комфортными и бесплатными".

"Снос нужно организовать как можно скорее.  Как только эти "бизнесмены" поймут, что у администрации серьезные намерения, они сами начнут демонтировать незаконные объекты"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31