Губернатор: "На федеральном уровне нас уже считают политически опорным регионом страны"

Во вторник, 5 июля, в Самарском областном театре оперы и балета губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с активом региона - кандидатами в депутаты Государственной и губернской дум, руководителями крупнейших предприятий и общественных организаций губернии.

Губернатор: "На федеральном уровне нас уже считают политически опорным регионом страны" Губернатор: "На федеральном уровне нас уже считают политически опорным регионом страны"
Фото:

Открывая встречу, глава региона, входящий в бюро высшего совета партии "Единой России", подвел краткий итог прошедшего в Москве съезда, на котором с программной речью выступили президент России Владимир Путин и премьер-министр, председатель партии Дмитрий Медведев.

Глава региона напомнил, что на съезде были утверждены кандидаты, которые будут бороться от Самарской области по одномандатным округам и партийным спискам за мандаты  федерального парламента. И кто из них пройдет, во многом зависит от собравшихся в зале, от того, насколько они будут убедительными, беседуя с избирателями, подчеркнул Николай Меркушкин.

"Вы проводили работу с населением до предварительного голосования, во время и после праймериз. Сегодня хотелось бы подвести итоги этой работы, а также поговорить о выстраивании нашей политической кампании. Мы должны начинать работу, - отметил глава региона, и пояснил, что на предвыборную прямую вышли и прямые конкуренты единороссов. - Если мы упустим время на этом отрезке, для нас это будет только минус".

В ходе встречи глава региона подвел итоги первого полугодия для Самарской области, подчеркнув, что, несмотря на сложности в экономике, ситуация улучшается. Отличные показатели демонстрируют нефтедобывающий сектор и обрабатывающая промышленность, строительный комплекс и сельское хозяйство. В регионе реализуются крупные социальные проекты, продолжает развиваться необходимая людям инфраструктура городов и районов. "Нас уже на федеральном уровне считают политически опорным регионом страны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Говоря о работе с жителями, глава региона пояснил, что очень важно доносить правдивую, объективную информацию о положении дел в регионе и подробно рассказывать о дальнейших шагах действующей власти.

"Люди - это главное, а их участие в политической жизни - залог успеха в будущем. Это особенно важно. Активность людей, их поддержка действующей власти - для нас ключевой вопрос", - сказал Николай Меркушкин.

Он особо подчеркнул, что подавляющее число жителей региона и всей страны поддерживают президента России Владимира Путина и готовы отдать свои голоса за действующую власть.

"Если сориентировать людей на то, что мы, самарцы, подкрепляем на месте позицию президента, становимся опорным, передовым регионом, то сможем дополнительно привлечь людей на избирательные участки. Это необходимо, чтобы нам доверяли, с нами считались. В свою очередь, мы будем уверены - если мы что-либо инициируем, нас обязательно поддержат на федеральном уровне", - объяснил губернатор.

Николай Меркушкин обратил внимание зала на то, что кандидатам в депутаты, активистам, сторонникам партии власти на предвыборном этапе предстоит преодолеть сложный барьер, который выстраивался десятилетиями. Это барьер между властью и народом.

"Только если вы дойдете до каждого человека, до каждой квартиры, то абсолютное большинство - более 80% избирателей - придут на выборы, - выразил уверенность глава региона. - Если мы сможем это сделать, то решим для области ключевые вопросы на долгие годы вперед. И сидящие в зале будут гордиться, что участвовали в этом процессе".

Вместе с тем Николай Меркушкин отметил, что есть силы (и их немало), которые критикуют действующее руководство региона. Однако власти есть что противопоставить оппонентам. По всей губернии возводятся детские сады, школы, спортивные объекты, рекордными темпами строится жилье и дороги. К примеру, по темпам ввода жилья, отметил руководитель региона, в прошлом году Самарская область стала лидером в ПФО. В регионе построено и сдано в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилья, при этом, подчеркнул губернатор, половина построенного жилья - это эконом-класс, что очень важно в вопросе обеспечения его доступности для людей.

"За всю историю Самарской области столько жилья никогда не строилось. В лучшие советские времена, когда застраивался Тольятти, рекорд был 1,7 млн кв. м, - обратил внимание присутствующих на этот факт глава региона. - Также нам удалось сделать жилье более доступным, почти на треть снизив стоимость квадратного метра жилья относительно других регионов".

Идет активная борьба с такими социальными болезнями, как туберкулез, ВИЧ, наркомания. "Ситуация с этими социальными болезнями была катастрофической, - напомнил глава региона. - А сейчас активно пошла вниз статистика по туберкулезу - социальной болезни, которая связана с условиями жизни населения. По ВИЧ регион был в числе худших, сейчас ситуация тоже выправляется. Вниз пошла статистика и по наркомании".

"Мы закладываем основу для успешной жизни будущих поколений с другими стандартами культуры", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В продолжении он добавил, что будущим депутатам и активистам на нынешнем этапе придется об этом говорить с избирателями и говорить "очень профессионально".

Николай Меркушкин продолжил - общество не должно останавливаться на достигнутом: "Чем больше люди участвуют в принятии решений, инициируют нужные проекты, тем активнее мы будем становиться конкурентоспособными. Если есть возможность сегодня познать, но ты не познаешь - ты проигрываешь конкуренцию. Это правило - абсолютная истина".

Губернатор особо подчеркнул, что на волеизъявление народа может повлиять только кропотливый ежедневный труд с утра до вечера. Нельзя обойти вниманием ни одного человека. "Мы должны на это настроиться", - сказал губернатор.

В этой связи он призвал общественные советы, организации, трудовые коллективы работать более активно в ближайшие 2,5 месяца. При этом он предупредил, что заставлять людей голосовать, использовать административный ресурс во время предвыборной кампании нельзя.

"Уверен, люди поймут, настроятся и будут работать не ради себя, а ради интересов страны и области", - завершил выступление губернатор.

В поддержку действующей власти высказались многие представители крупных общественных организаций Самарской области. К примеру, глава федерации профсоюзов региона Павел Ожередов заявил, что 600 тыс. членов организации не останутся в стороне от важнейших социально-политических процессов в стране: "Один профсоюзный активист (а их у нас более 50 тысяч) способен оказать реальное влияние на позицию как минимум 10-15 человек. В ходе недавнего предварительного голосования именно президиум федерации озвучил нашу принципиальную позицию по персональному составу поддерживаемых кандидатов команды губернатора. Это сыграло свою положительную роль и реально помогло жителям области правильно сориентироваться в своем выборе".

Павел Ожередов заверил, что профсоюзные активисты дойдут до каждого цеха, до каждого участка крупнейших предприятий губернии, чтобы повысить активность избирателей на выборах 18 сентября.

"Мы должны показать, что Самарская область действительно является опорным регионом страны, как 75 лет назад, в годы труднейших испытаний, когда мы стали ее запасной столицей. Уверен, вместе мы победим", - сказал Павел Ожередов.

Поддержал профсоюзного лидера и руководитель областного общества ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Сахаров. Он заверил, что ветераны Самарской области прилагают немало усилий для того, чтобы совместно с институтами гражданского общества и органами власти регион вновь обрел славу опорного края России.

"Более 40 тыс. наших товарищей приняли участие в предварительном голосовании, организованном партией "Единая Россия". И ветераны области с воодушевлением восприняли решение включиться в работу по поддержке людей, деятельность которых в Государственной думе и Самарской губернской думе принесет исключительную пользу Самарской области".

Иван Сахаров отметил: около 30 тыс. членов ветеранских организаций официально выразили желание стать активистами "Единой России", и эта цифра может вырасти до 100 тысяч. "Надо понимать: за каждым ветераном стоит по 5-10 членов семьи и родственников. Ветеранское движение - ваша надежная опора. Ветераны сделают правильный выбор", - с такими словами обратился к губернатору и присутствующим в зале Иван Сахаров.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31