Политолог Евгений Семенов назвал главные события политической жизни в Приволжье за июнь

В четверг, 7 июля, политолог ФоРГо Евгений Семенов дал комментарий СМИ о главных событиях июня в Приволжье. По мнению эксперта, в целом июнь в округе, несмотря на большое количество событий, был достаточно спокойным в политическом плане, не наблюдалось серьезных всплесков и протестных настроений.

"Что касается главных событий месяца, то одним из них было заседание Совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе, прошедшее в Перми. Ведущей темой Совета стала программа государственной поддержки институтов гражданского общества и социально ориентированных НКО. Сегодня гражданские организации, получая из бюджета миллиардные гранты, становятся равноправными партнерами государства в деле социального служения обществу. Эта работа требует серьезной координации и дальнейшего развития. Решения Совета, на котором Михаил Бабич обсудил с губернаторами, руководителями федеральных и региональных органов власти и представителями НКО ряд актуальных проблем, позволят значительно продвинуться в этом вопросе", - считает Евгений Семенов.

По его словам, важнейшей частью июньской повестки полпреда стали вопросы государственной безопасности. "Здесь необходимо выделить совместное заседание секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полпреда президента РФ в ПФО, прошедшее в Чебоксарах, На совещании были приняты конкретные решения по проблемам информационной и экологической безопасности. Важное совещание с правоохранителями и силовиками, касающееся вопросов миграционной политики, Михаил Бабич провел в Самаре. Не менее значимой темой стала тема борьбы с коррупцией, которой было посвящено заседание окружной коллегии по вопросам безопасности", - отметил политолог.

Он также подчеркнул, что в июньском графике полпреда президента России в ПФО значительное время было отведено теме образования и патриотического воспитания молодежи. При участии Михаила Бабича прошла масштабная акция ко Дню памяти и скорби в Нижегородской области. Полпред посетил Самарский госуниверситет и принял участие в крупнейшем молодежном форуме "iВолга".

Евгений Семенов добавил, что дважды в июне регионы ПФО посещал патриарх Кирилл, причем впервые он побывал в Башкортостане - этот визит стал реализацией договоренностей полпреда и руководства республики с главой РПЦ.

"Вопросы социально-экономического характера, находящиеся под пристальным вниманием Михаила Бабича, в июне также занимали приоритетное место. Полпред принял участие в открытии уникального производства концентрирования серной кислоты на дзержинском заводе имени Свердлова, при его участии началось строительство крупнейшего клинического госпиталя "Мать и дитя" в Самаре. Продолжается системная работа по решению проблемы невыплат заработной платы. Совсем недавно этот вопрос усилиями полпредства удалось "купировать" на тольяттинском предприятии "АвтоВАЗагрегат" и его дочерних структурах. В частности, принят план погашения долга, на сегодня сотрудникам уже выплачено более 150 млн рублей. И вот в минувшем месяце началось разрешение подобной ситуации на бумажной фабрике в Кировской области", - рассказал эксперт.

Отдельно он отметил встречу Михаила Бабича с новым главой АвтоВАЗа Николя Мором. "Политика предыдущего руководства привела к тому, что АвтоВАЗ разорвал партнерские отношения с рядом отечественных производителей, что привело к росту социальной напряженности в регионе и потребовало активного участия в разрешении проблемы представителя президента РФ в ПФО. По итогам встречи, на которой Михаил Бабич обозначил позицию государства, заинтересованного как в развитии отрасли, так и в сохранении социальной стабильности, прозвучали обнадеживающие заявления. Позиция, которую продемонстрировал Николя Мор, позволяет надеяться, что интересы всех сторон в дальнейшей политике АвтоВАЗа будут учтены", - сообщил Евгений Семенов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31