В Самаре покажут балеты знаменитого британского хореографа Мэтью Борна

В "КиноВертикали" в рамках Летнего театрального фестиваля TheatreHD пройдут показы трех спектаклей знаменитого британского хореографа Мэтью Борна - балетов "Кар Мен", "Лебединое озеро" и "Спящая красавица".

Назвать спектакли Борна балетами в классическом понимании этого слова нельзя. Сам он характеризует их как "пьесы без слов": слегка безумная смесь актерской игры, танца, пластических экзерсисов и световых эффектов. Драматические спектакли, где вместо слов - движения. Смесь драмбалета, перфоманса, мюзикла, массовой культуры и безграничной фантазии. Определения можно подбирать долго, и ни одно из них не будет точным. Потому что Мэтью Борн придумал свой собственный жанр и более чем успешно существует в нем уже не одно десятилетие.

Долгое время Мэтью Борн, буквально "выращивающий" свою публику, отказывался от сотрудничества с большим экраном, даже его артисты ни разу не видели своих выступлений в записи. К счастью, это время прошло, и теперь зрители всего мира имеют возможность увидеть три работы мастера в кинотеатрах.

В Самаре показы откроются во вторник, 12 июля, балетом "КАР МЕН". Это самый брутальный спектакль Борна. "Кар мен" - именно так, в два слова, потому что речь не о цыганке с табачной фабрики, а об автослесаре (car - машина, man - человек, мужчина). "Кар Мен" поставлен по мотивам (весьма отдаленным) знаменитой оперы Бизе "Кармен", для которой была написана едва ли не самая узнаваемая классическая партитура; для спектакля Борна она великолепно аранжирована Терри Дэвисом. Всем известная история из XIX века из табачной фабрики переехала в засаленную автомастерскую-забегаловку в Америке 1960-х годов, где страсти и мечты жителей маленького городка разбиваются вдребезги с появлением обаятельного незнакомца. Подогреваемые жаром и желанием, участники драмы попадают в необратимый водоворот алчности, страсти, предательства и мести. Сценография Леза Бразерстоуна, выразительный дизайн света от Криса Дейви и способность Мэтью Борна ярко и живо рассказывать истории создали убедительный образ одноэтажной Америки, послуживший фоном к невероятной по накалу драме.

Спектакль снят в театре Sadles’Wells (Лондон) в августе 2015 года. В ролях: Дино Альфано, владелец мастерской и дайнера "Дино" - Алан Винсент; Лана, его жена - Зизи Штрален; Рита, ее младшая сестра - Кэйт Лайонс; Анжело, нанятый помощник - Доминик Норс; Люка, бродяга - Кристофер Тренфилд; артисты компании New Adventures.

23 августа в "КиноВертикали" покажут "Лебединое озеро" - самый известный спектакль танцевальной компании New Adventures, за 21 год не только не постаревший, но с каждым годом становящийся все острее и острее. Два одиноких существа, нашедших друг друга в лживом мире, сражаются за свое право выбора и терпят поражение. "Не выбивайся из стаи, иначе заклюют" - принцип этот, увы, работает и для лебедей, и для людей.

Совсем другое настроение у "Спящей красавицы", которую покажут 13 сентября. Этот спектакль - гимн всепобеждающей любви, для которой и 100 лет ожидания не преграда. Сам Борн назвал свою историю "готической", но на самом деле это очаровательная мелодрама с элементами комедии, мистики, с борьбой кланов вампиров (привет "Сумеркам"), Великобританией в конце великой эпохи, селфи на фоне заброшенного замка, попыткой ритуального жертвоприношения и классическим хэппи-эндом в стиле "жили долго и счастливо".

Мэтью Борн (род. 13 января 1960) - британский хореограф и режиссер, основатель танцевальной труппы Adventures in Motion Pictures (1987, с 2002 года - New Adventures). Начал заниматься танцем в 22 года, поступив в 1982 году в Лабановский центр движения и танца в Дептфорде. Часто обращается к классическим спектаклям и сюжетам, придавая им оригинальную трактовку ("Щелкунчик", "Сильфида", "Золушка", "Спящая красавица", "Кармен"). Настоящий успех пришел к Борну-хореографу после постановки собственной версии балета "Лебединое озеро", где он передал партии лебедей танцовщикам-мужчинам. Пользуясь языком современного танца, Борн с юмором обыгрывает ходы и мизансцены балетной классики.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31