Губернатор - самарским металлургам: "Вы делаете свою работу достойно"

В пятницу, 15 июля, Николай Меркушкин поздравил с Днем металлурга (отмечается в третье воскресенье июля) коллектив флагмана самарской и российской металлургии ЗАО "Алкоа СМЗ".

Губернатор - самарским металлургам: "Вы делаете свою работу достойно" Губернатор - самарским металлургам: "Вы делаете свою работу достойно"
Фото:

Открывая торжественное мероприятие, глава региона отметил, что ему всегда приятно встречаться с работниками завода, которые своим трудом способствуют укреплению индустриальной мощи России и росту ее экономического потенциала. По словам Николая Меркушкина, ЗАО "Алкоа СМЗ" справедливо занимает достойное место среди ведущих металлургических предприятий страны.

Предприятие производит продукцию из алюминиевого сплава для аэрокосмической, судостроительной, машиностроительной, нефтегазодобывающей, упаковочной отраслей. "Алкоа СМЗ" - единственное в России предприятие, выпускающее алюминиевую ленту для банок под безалкогольные напитки и пиво.

"Объемы производства завода растут, причем растут существенно - на 20-25% в год, - сказал губернатор. - Растут инвестиции в основной капитал, в этом году только на модернизацию производства и освоение новой продукции будет направлено более 1 млрд рублей. Это дополнительная основа для роста и для создания современных, высокооплачиваемых рабочих мест".

Губернатор сделал акцент на том, что продукция самарского предприятия во все времена славилась своим качеством. В подтверждение своих слов он привел данные - около 28% продукции "Алкоа СМЗ" идет на экспорт.

"Это огромный плюс, потому что экспортный потенциал страны во многом связан с природными ресурсами. Но президент страны Владимир Владимирович Путин ставит задачу экспортировать не только нефть и газ, а производить продукт в различных отраслях промышленности, который будет конкурировать с импортными аналогами. Вы это делаете достойно", - сказал Николай Меркушкин.

Он особо отметил социальные программы предприятия. За 10 лет суммарные социальные инвестиции в Самарской области превысили $6 млн, что позволило "Алкоа СМЗ" в 2011 году стать первыми во всероссийском рейтинге лидеров корпоративной ответственности, а в 2014-м - обладателем специального приза рейтинга. "Это пример для других, как надо работать с коллективом", - резюмировал глава региона.

Отметим, что торжественное мероприятие на СМЗ началось не с приветствия ведущих, а с информации о том, как следует себя вести в случае непредвиденных ситуаций, и объяснения правила эвакуации из здания. Таковы правила техники безопасности на "Алкоа СМЗ".

Оценил этот факт и глава региона. "Необычное явление, я в своей практике первый раз с таким сталкиваюсь. Это говорит о многом: здесь думают прежде всего о человеке, о том, чтобы он смог сориентироваться в любой ситуации и правильно поступить", - отметил Николай Меркушкин.

В завершение выступления он добавил, что правительство области и впредь будет оказывать поддержку в решении задач, связанных с развитием флагмана металлургии, а также в реализации социально значимых проектов.

"Хочу всему коллективу пожелать активного роста, а генеральному директору - настроя на новое, на движение вперед. Без амбиций трудно занимать передовые позиции. Мне как губернатору хотелось, чтобы у вас все получилось", - сказал Николай Меркушкин.

Отдельные слова благодарности глава региона адресовал ветеранам предприятия. "В свое время вами очень многое было сделано. Вы заложили традиции и задали тон, который поддерживает нынешнее поколение самарских металлургов. Здоровья вам".

Николай Меркушкин также вручил государственные награды работникам ЗАО "Алкоа СМЗ". Звание "Заслуженный металлург Российской Федерации" было присвоено резчику на пилах, ножовках и станках Александру Белову, прокатчику горячего металла Владимиру Чекмареву и генеральному директору Михаилу Спичаку.

Руководитель предприятия в ответном слове был краток. "Это не моя награда, это награда коллектива. Что бы я без вас делал?! Служу России, Самарской области и металлургической промышленности". Со сцены Михаила Спичака проводили аплодисментами.

Не менее эмоционально металлурги отреагировали на награждение самой значимой региональной наградой - почетным знаком "Трудовая Слава" коллег - прокатчика горячего металла Валерия Дегтева и слесаря-ремонтника Сергея Артемова. Каждый мастер "золотые руки" получил премию - 155 тыс. рублей.

Заслуженный металлург России Валерий Дегтев пришел на завод 15-летним мальчишкой и уже 48 лет работает в одном цехе - листопрокатном. Говорит, что важность своей работы прочувствовал тогда, когда впервые переступил порог Куйбышевского металлургического завода.

"Наш цех тогда выпускал 50% всей алюминиевой продукции в стране - мы этим гордились, - сказал Валерий. - Мы и сейчас эту планку ни на миллиметр не опустили. Я являюсь частичкой коллектива и этим горжусь вдвойне".

Владимир Дегтев поздравил коллег с Днем металлурга и от имени заводчан поблагодарил Николая Меркушкина за реконструкцию проспекта Юных пионеров. "Очень качественно сделано. Мы, металлурги, верим в вас и вашу команду", - сказал он.

Также металлурги получили почетные грамоты и благодарности от губернатора, Самарской губернской думы и знаки отличия родного предприятия.
Обращаясь к коллегам, генеральный директор ЗАО "Алкоа СМЗ" Михаил Спичак сказал, что металлургия - это одна из самых экономически развитых отраслей российской промышленности, а люди, которые здесь трудятся, - особые.

"Уже 5-6 поколений заводчан своим трудом, талантом доказывают, что наш завод - флагман металлургии. Мое мнение: он входит в тройку лучших заводов в Европе. Наша особая гордость - это вклад, который мы вносим в оборонную мощь страны, обеспечивая своей продукцией авиационную, космическую отрасли и военно-промышленный комплекс в целом", - сказал гендиректор.

Завершился вечер праздничным концертом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31