Тольяттинский хор завоевал серебряную медаль на Всемирных хоровых играх

В субботу, 16 июля, в Сочи завершились IX Всемирные Хоровые игры. Из 240 наград самое большое количество - 88 - завоевали российские участники. Среди победителей тольяттинцы – сводный хор, в составе которого участники хора юношей "Ладья" ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, МАУ ДКИТ и детско-юношеского хора Самарской Митрополии.

Всемирные Хоровые игры впервые прошли на российской земле.  На них съехались более 12 тыс. певцов из 36 стран. Всего в необычном состязании приняли участие 283 хора мира, сообщает служба по связям с общественностью Православной классической гимназии.

Начались игры с грандиозной церемонии открытия в Ледовом дворце "Большой" г. Сочи. Первая часть фееричного театрализованного действа была посвящена российской культуре и искусству. На сцену торжественно поднялись российские артисты с флагами стран-участниц сочинских Игр. Прозвучали приветственные слова от организаторов. В том числе на сцене зачитали обращение президента России Владимира Путина к организаторам, участникам и гостям музыкальной олимпиады в Сочи.

Специально для церемонии открытия в центре ледовой арены был установлен 400-килограммовый медный колокол, который является символом мероприятия и имеет такое же значение, как олимпийский огонь в спорте. Отлили его в Воронеже. Он украшен латинскими и русскими буквами, а в центре - эмблема игр. В огромный колокол символично ударили пять раз - в честь пяти континентов-участников состязаний.

Открыл же игры сводный хор из 1,2 тысячи исполнителей в сопровождении симфонического оркестра. Символом хоровых игр решили сделать известный персонаж русских сказок - Жар-птицу. Ее перо украсило сделанные частично из стекла медали и 30-сантиметровые кубки, которые вручались финалистам вокальных конкурсов.

Самарскую область в категории "юношеский хор с 14 до 24 лет" представлял образцовый хор юношей "Ладья" (рук. заслуженный работник культуры РФ Галина Девяткина). Этот замечательный тольяттинский коллектив поет в  составе сводного Митрополичего детского хора "СТАВРОС", созданного в этом году по благословению Владыки Самарского и Сызранского Сергия. Духовником хора является директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин.

Хор юношей достойно выступил со сложной акапельной программой, представляя русскую духовную, зарубежную и современную музыку, и завоевал в номинации "Чемпион" серебряную сочинскую медаль среди юношеских хоровых коллективов из разных стран мира. В этой сложной категории серебро стало высшей наградой, т. к. золото не было присуждено никому.

Особенно ярким было признано исполнение нашими юношами театрализованной песни современного самарского композитора Павла Плаксина "Хоровой переполох или строптивые тенора". Песня была написана специально для хора юношей "Ладья" для IX Всемирных хоровых игр в Сочи.

Хор получил приглашение от корейского члена жюри на творческий обмен известным молодежным хором, а также на следующие хоровые игры-2017, которые пройдут в Риге.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31