В Кинеле планируют построить микрорайон с жильем эконом-класса

Администрация Кинеля рассчитывает создать в южной части города новый микрорайон, сообщает "Самарское обозрение".

О масштабном проекте комплексной застройки заявил в своем отчете глава Кинеля Владимир Чихирев. Территория площадью 23 га должна быть передана Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ), который, как предполагается, организует возведение на ней микрорайона с необходимой инфраструктурой. Площадка расположена со стороны ул. Светлой в пределах городского округа Кинель, вдоль автотрассы Самара - Богатое - Борское.

В новом микрорайоне будет возводиться малоэтажное жилье, представляющее собой таунхаусы, а также трех- и пятиэтажные дома. Кроме того, планируется включить эту площадку в федеральную программу "Жилье для российской семьи". Следовательно, стоимость квартир с чистовой отделкой в Кинеле будет составлять до 35 тыс. руб. за 1 кв. метр.

"Это станет хорошей альтернативой "КОШЕЛЕВ-проекту", "Южному городу", так как благодаря транспортной доступности из Самары в Кинель можно доехать за 40 минут", - подчеркивает Владимир Чихирев в своем отчете.

СОФЖИ уже реализует в области пять объектов строительства по программе "Жилье для российской семьи". Это возведение 12 и 14 кварталов в "Южном городе", коттеджный поселок "Звездный". Также фонд готовится к освоению площадки в Самарском Заречье и проекта "Московский" в Автозаводском районе Тольятти. Площадка в Кинеле может стать шестой по этой программе для СОФЖИ. Всего же в Самарской области на данный момент реализуется 14 таких проектов от различных компаний.

Первый заместитель главы Кинеля Александр Прокудин подтвердил, что в администрации действительно планируют передать крупный земельный участок под застройку СОФЖИ. "Площадка пока не включена в федеральную программу, - поясняет Александр Прокудин.- Сейчас она находится в стадии формирования, там выполняются различные технические работы, кроме того, предстоит поставить участки на кадастровый учет. Если все будет проходить успешно, планируется, что в этом году площадка будет сформирована и в следующем году мы уже сможем передать ее для освоения".

В СОФЖИ в ответ на запрос "СО" сообщили, что проект в Кинеле поручено курировать Самарскому областному фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. "Однако пока из-за отсутствия инвесторов работа над проектом временно приостановлена. Мы рассматриваем реализацию этой площадки, - подчеркнули в СОФЖИ, - но пока в долгосрочной перспективе".

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31