Михаил Бабич и Ян Цзечи обсудили сотрудничество регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения р. Янцзы КНР

Во вторник, 19 июля, в Ульяновске состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Государственного Совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

Михаил Бабич и Ян Цзечи обсудили сотрудничество регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения р. Янцзы КНР Михаил Бабич и Ян Цзечи обсудили сотрудничество регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения р. Янцзы КНР
Фото:

Они прибыли в Ульяновск для участия в первом заседании Совета по сотрудничеству регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат "Волга - Янцзы"). Перед его началом стороны провели встречу, на которой обсудили актуальные вопросы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

Обращаясь к своему китайскому коллеге, Михаил Бабич отметил: "В России проекту "Волга - Янцзы" уделяется огромное внимание. Он является одним из наиболее успешных проектов межрегионального сотрудничества. Я лично благодарен вам за эту многолетнюю конструктивную работу, уверен, что у нее хорошее будущее. В свою очередь, мы приложим все усилия для того, чтобы все наши планы и задачи были реализованы".

Об эффективности формата "Волга - Янцзы" говорит общее количество совместных инвестиционных проектов - в настоящее время в проработке регионов с обеих сторон находятся 69 проектов. Также налажено активное сотрудничество в гуманитарной сфере. Одним из самых масштабных проектов в этом направлении является российско-китайский молодежный форум. В этом году он состоялся в рамках форума ПФО "iВолга-2016", участие в нем приняли более 300 студентов двух стран.

Показательным примером сотрудничества в области культуры полпред президента России назвал восстановление за счет китайской стороны здания православного храма Александра Невского в г. Ухани, на базе которого в августе 2015 года был открыт Дом российско-китайских культурных обменов. "Я хотел бы выразить благодарность за ваше решение о восстановлении православного храма в Ухани. Сегодня он обрел совершенно другой облик, став современным, комфортным комплексом, где мы можем проводить музейно-экскурсионную и культурно-историческую работу", - отметил Михаил Бабич.

Он также обратил внимание своего китайского коллеги на важность развития взаимного туризма и необходимость проработки вопроса об открытии авиационного сообщения между российскими и китайскими регионами.

Член Государственного Совета КНР Ян Цзечи заявил, что решение о переформировании круглого стола формата "Волга - Янцзы" в Совет является логичным продолжением работы между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы и демонстрирует востребованность сотрудничества в данном формате. Он выразил уверенность в том, что "Волга - Янцзы" послужит примером для дальнейшего развития связей между Россией и Китаем на межрегиональном уровне. Он также поддержал инициативу Михаила Бабича о развитии взаимного туризма между двумя странами.

Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития формата "Волга - Янцзы". В частности, они подчеркнули, что преобразование круглого стола руководителей регионов в формате "Волга - Янцзы" в Совет по сотрудничеству регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР позволит с большей эффективностью рассматривать конкретные вопросы двустороннего межрегионального сотрудничества.

Напомним, формат российско-китайского межрегионального сотрудничества "Волга - Янцзы" реализуется с 2013 года в рамках поручения президента России по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем.

Ранее вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в формате "Волга - Янцзы" рассматривались в рамках проведения круглого стола руководителей регионов ПФО и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В нынешнем году он получил новый статус и преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга - Янцзы". Это обеспечит перевод работы от дискуссионного общения по общей тематике к конкретному обсуждению наиболее актуальных вопросов межрегионального сотрудничества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31