Глава региона пообещал поддержать творческие проекты самарской "драмы"

В понедельник, 18 июля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с генеральным директором Самарского академического театра драмы им. М.Горького Вячеславом Гвоздковым и министром культуры Самарской области Сергеем Филипповым.

Глава региона пообещал поддержать творческие проекты самарской "драмы" Глава региона пообещал поддержать творческие проекты самарской "драмы"
Фото:

Вячеслав Гвоздков рассказал главе региона, что прошедший сезон для "драмы" был удачным - театр выпустил несколько премьер, каждая из которых пользовалась неизменным успехом. В минувшем сезоне состоялись премьеры спектаклей "Побег из Шоушенка" Стивена Кинга, "Странная миссис Сэвидж" Джона Патрика, приуроченная к 70-летнему юбилею актрисы Жанны Романенко, "Русские водевили" по произведениям А.И.Крылова и В.А.Сологуба, "Истории лошади" Л.Н.Толстого ("Холстомер").

Также генеральный директор отметил, что самарская "драма" является одним из наиболее эффективно работающих театров в стране - за последние годы театру удалось значительно увеличить свои доходы. Если в 2013-м году "драма" заработала 62 млн руб., то в прошлом - почти 83 млн рублей. Планы на ближайший сезон - 90 млн руб. прибыли. "Мы - не последний театр в России и работаем, по-моему, намного лучше других. Мы практически подступили к самоокупаемости, что для репертуарного театра невозможно", - сказал Вячеслав Гвоздков.

Он также обозначил несколько проблем, которые волнуют его как руководителя театра. Главная - как удержать в регионе молодых актеров. "Есть хорошие, талантливые ребята, они уже начали в фильмах сниматься. Их надо "закреплять", - убежден Гвоздков. Одной из таких мер может стать помощь в приобретении квартир для молодых актеров. К примеру, сейчас театру необходимо внести первый взнос по ипотеке за новые квартиры для нескольких актеров.

Николай Меркушкин отметил, что областное правительство окажет театру содействие в этом вопросе. "Мы найдем возможность и окажем вам дополнительную поддержку. Мы на вашей стороне", - подчеркнул губернатор и рассказал, что рассмотрит разные механизмы по субсидированию ипотеки.

Глава региона также особо отметил, что стимулировать и поддерживать тех, кто работает лучше других, просто необходимо, и привел пример. "Мы стимулируем из регионального бюджета те города и районы, которые хорошо работают. Чем больше заработал район или город, тем больше мы даем ему стимулирующую субсидию. В вашем случае в театр идет зритель, платит хорошие деньги за билеты", - сказал Николай Меркушкин. Вячеслав Гвоздков подтвердил, что на спектаклях "драмы" всегда аншлаг: "Билеты у нас раскупают на два месяца вперед".

В продолжение темы губернатор поручил Сергею Филиппову проработать механизм стимулирования наиболее эффективно работающих театрально-концертных учреждений культуры. В частности, театр драмы должен до конца текущего года получить дополнительное финансирование, которое будет направлено на новые постановки. Новая система сначала будет опробована на театре "драмы", а впоследствии механизм должен начать работать для всех театрально-концертных учреждений области.

Кроме того, Вячеслав Гвоздков озвучил идею построить новое здание для молодежной труппы театра. "У нас не хватает театров. А это будет как МХАТ и "Табакерка", я вам гарантирую", - пообещал он.  Губернатор сказал, что это предложение сначала необходимо внимательно изучить.

В завершение встречи Вячеслав Гвоздков пообещал главе региона работать еще лучше. "Даю честное слово!" - сказал гендиректор. Губернатор в ответ пожелал ему успехов в работе. "Ни шагу назад", - напутствовал гендиректора самарской "драмы" Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31