Между облправительством и народным правительством двух провинций Китая подписаны соглашения о сотрудничестве

Во вторник, 19 июля, в Ульяновске состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Его провели полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи.

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества "Волга - Янцзы" реализуется с 2013 года в рамках поручения президента России по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем. Ранее вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в формате "Волга - Янцзы" рассматривались в рамках проведения круглого стола руководителей регионов ПФО и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В нынешнем году он получил новый статус и преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга - Янцзы".

Как отметил в своем выступлении Михаил Бабич, новый статус позволит с высоким качеством и эффективностью обсуждать конкретные вопросы двустороннего межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

В настоящее время между регионами ПФО и китайскими провинциями верхнего, среднего течения р. Янцзы заключено 26 соглашений о сотрудничестве (из них четыре документа подписаны сегодня в Ульяновске). Важнейшим направлением в работе Совета Михаил Бабич назвал развитие отношений в торгово-экономической сфере.

В рамках формата "Волга - Янцзы" прорабатываются 69 инвестиционных проектов, из которых 27 реализованы либо находятся в стадии практической реализации. "На сегодняшней встрече господин Ян Цзечи совершенно справедливо обозначил приоритеты нашего сотрудничества. Прежде всего, это высокотехнологичные проекты с высокой добавленной стоимостью, проекты инновационной направленности. Потенциал регионов Приволжского федерального округа максимально способствует их реализации", - подчеркнул полпред президента России. Он отметил, что сегодня Россия и Китай реализуют ряд совместных инфраструктурных проектов, в том числе на территории Приволжья.

Прежде всего, это строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань. Михаил Бабич отметил, что аппарат полномочного представителя президента России в ПФО является одним из активных участников и сподвижников этого проекта, а регионы Приволжья прикладывают все усилия для того, чтобы он был реализован в кратчайшие сроки. Он также выразил надежду на участие китайской стороны в проекте по строительству железной дороги Самара - Тольятти и создании широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

Михаил Бабич отметил, что, помимо общего комплекса мер по поддержке инвестиционной активности иностранных партнеров, всеми регионами Приволжского федерального округа реализуются дополнительные меры по созданию благоприятного климата для зарубежных инвесторов в рамках своих полномочий и российского законодательства. В частности, предоставляются земельные участки по льготной цене, предусмотрены налоговые преференции, компенсируется часть процентной ставки по кредитам, оказывается комплексное сопровождение инвестпроектов по принципу "одного окна".

Отдельно Михаил Бабич обозначил активное развитие сотрудничества в формате "Волга - Янцзы" в научно-технической и гуманитарной сферах. Уже реализовано 34 совместных мероприятия в области образования, культуры, туризма и молодежной политики, еще 51 мероприятие находится в стадии проработки. Особое место в этом списке занимает российско-китайский молодежный форум, который проводится ежегодно на паритетной основе. Также, учитывая сложившиеся тесные связи между российскими и китайскими высшими учебными заведениями, Михаил Бабич предложил создать в ближайшей перспективе Ассоциацию вузов регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы.

В своем выступлении Ян Цзечи дал высокую оценку совместной работе в формате "Волга - Янцзы". Он также напомнил о том, что результатом сотрудничества уже стали десятки инвестиционных соглашений. "В 2013 году, когда был запущен формат "Волга - Янцзы", мы начинали наше сотрудничество практически с нуля, переходя от малого к крупному. Сегодня мы видим, как формат постоянно набирает обороты, повышается качество и уровень работы", - заявил Ян Цзечи.

Он добавил, что в 2015 году главы двух государств договорились о сопряжении строительства "Один пояс - один путь" с созданием Евразийского экономического союза. Член Госсовета КНР назвал межрегиональное сотрудничество в формате "Волга - Янцзы" важной составляющей этого процесса. Он также поддержал предложенные Михаилом Бабичем инициативы по созданию Ассоциации вузов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы, проработке вопросов развития взаимного туризма, формированию постоянной и временных экспозиций в Доме российско-китайских культурных обменов в г. Ухани.

В рамках заседания Совета Михаил Бабич и Ян Цзечи подписали положение о Совете по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Также в их присутствии был подписан ряд новых соглашений о сотрудничестве и других двусторонних документов.

В частности, с Самарской областью были подписаны соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах между правительством Самарской области и Народным правительством провинции Аньхой и соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах между правительством Самарской области и Народным правительством провинции Хубэй.

Подводя итоги работы Совета, полпред президента России выразил уверенность в том, что создание Совета даст новый импульс развитию российско-китайских отношений, появлению еще большего количества совместных проектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31