Николай Меркушкин: "Юбилей АвтоВАЗа - историческое событие в масштабах всей страны"

В среду, 20 июля, в Тольятти губернатор Николай Меркушкин в рамках празднования 50-летнего юбилея ОАО "АвтоВАЗ" поздравил ветеранов автогиганта и строительной организации "Куйбышевгидрострой" (именно эта компания строила автозавод) и вручил награды Самарской области самым заслуженным людям завода.

Николай Меркушкин: "Юбилей АвтоВАЗа - историческое событие в масштабах всей страны" Николай Меркушкин: "Юбилей АвтоВАЗа - историческое событие в масштабах всей страны"
Фото:

"Сегодня мы отмечаем юбилей исторического события не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны. Полвека назад на тольяттинской земле был построен крупнейший на тот момент автомобильный завод в мире, и здесь начали выпускать продукцию, которая сделала наших людей другими. Благодаря строительству Волжского автомобильного завода была решена важнейшая задача для нашей страны, и наши граждане получили возможность пользоваться всеми теми же благами, как и в западных странах", - в приветственном слове сказал Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что руководство страны разделяет мнение о том, что полувековой юбилей АвтоВАЗа - общенациональный праздник, и зачитал поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина: "Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 50-летием создания АвтоВАЗа. Этот юбилей - большое значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников - инженеров, конструкторов, рабочих, - которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения. Важно, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отвечающей современным характеристикам, надежностью и экологичностью. Желаю вам успехов и всего наилучшего".

Николай Меркушкин добавил, что Владимир Путин дал поручение правительству страны окончательно определить мероприятия по подготовке к 50-летию выпуска первого автомобиля. Напомним, что юбилей АвтоВАЗа приобрел федеральный, общенациональный статус именно благодаря поддержке президента России Владимира Путина. По поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер города Тольятти. Ход исполнения этого плана находится на контроле в администрации президента РФ.

С 2016 по 2020 годы на нужды Автограда будет выделено почти 50 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры города: строительство и реконструкцию дорог, современных дорожных развязок, школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов, выставочных и игровых площадок, возведение парков, капитальный ремонт городского жилого фонда.

"Это позволит Тольятти снова стать одним из лучших городов нашей страны, встать в один ряд с лучшими европейскими городами. Именно вы - те, кто собрался в этом зале, - сделали нашу страну узнаваемой во всем мире, и новое поколение вазовцев должно следовать традициям, которые были заложены вами", - сказал руководитель области.

Затем Николай Меркушкин вручил заслуженным сотрудникам завода награды Самарской области. Особое внимание было уделено ветеранам АвтоВАЗа - Героям Социалистического Труда. "Наверное, ни один город страны, ни один другой трудовой коллектив не может похвастаться таким количеством Героев Социалистического Труда. Пусть эта эстафета будет продолжена новым поколением заводчан", - заметил губернатор.

Герой Соцтруда Василий Малыхин, трудившийся на Волжском автозаводе с 1968 по 1996 годы, отметил, что сегодняшний праздник - большое событие для всех тольяттинцев. "Все эти годы мне было радостно осознавать, что моими трудами был произведен первый автомобиль. Это чувство можно сравнить с рождением первого ребенка. Я хочу выразить благодарность Николаю Ивановичу (Меркушкину. - Прим. ред.) за его титанический труд. Мы все - свидетели его работы, он побывал в каждом районе, в каждом поселении. Спасибо вам, и продолжайте работать на благо народа", - в ответном слове сказал ветеран.

Президент ОАО "АвтоВАЗ", француз Николя Мор поздравил ветеранов на русском языке. "Завод строила вся страна, и на сегодняшний день наша компания произвела 28 млн автомобилей сорока различных моделей. Выпуск каждой новой модели всегда был огромным событием для нашего завода. Сегодня я хочу поздравить более чем полмиллиона людей, которые в разное время работали в нашей компании", - сказал Николя Мор и пообещал, что к следующему юбилею он будет говорить на русском языке гораздо лучше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31