Торжества в честь юбилея АвтоВАЗа прошли на площадке "Лада-Арены"

В среду, 20 июля, в Тольятти на площадке "Лада-Арена" состоялись торжества, посвященные 50-летию со дня основания Волжского автомобильного завода. Сотрудников автогиганта и всех тольяттинцев с этой важной для всего города датой поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Торжества в честь юбилея АвтоВАЗа прошли на площадке "Лада-Арены" Торжества в честь юбилея АвтоВАЗа прошли на площадке "Лада-Арены"
Фото:

В начале официальной части со сцены ведущий зачитал поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина коллективу и ветеранам ОАО "АвтоВАЗ". В ней в частности, говорится: "Этот юбилей - большое, значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников - инженеров, конструкторов, рабочих, - которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения".

Важно, отметил глава государства, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отличающейся современными характеристиками, надежностью и экологичностью.

"Сегодня в Тольятти особый, исторический день. Только что была зачитана телеграмма Владимира Владимировича Путина. Это еще раз говорит, что наш праздник - 50-летие АвтоВАЗа - важен не только для тольяттинцев, сотрудников автогиганта - это очень важная дата для Самарской области и для всей страны в целом", - обратился со сцены к многотысячному залу Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что сегодня немало делается для того, чтобы Тольятти и АвтоВАЗ получили второе дыхание. С 2016 по 2020 годы будет выполняться программа развития города, поддержанная президентом. "Мы снова будем гордиться заводом, а Тольятти вновь станет одним из лучших и притягательных городов страны", - уверен губернатор.

Первые шаги для этого уже сделаны: сегодня, напомнил губернатор, открыт пока единственный в регионе спорткомплекс-"тройка", завтра будет заложен первый камень в основание самой крупной поликлиники в Самарской области. Губернатор призвал всех горожан принимать активное участие в делах, которые в итоге принесут результат каждому. "Если мы в этом направлении будем двигаться, то Тольятти снова станет лучшим городом нашей страны. Я очень хочу, чтобы так было, и очень хочу, чтобы сидящие в зале делали для этого все возможное", - обратился к жителям Автограда глава региона.

"С праздником вас, дорогие друзья, успехов всем, добра, автозаводу - новых побед", - под аплодисменты зала заключил глава региона.

Затем Николай Меркушкин вручил тольяттинцам высшие региональные награды. Почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской" отметили советника вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО "АвтоВАЗ" Владимира Бокка.

Со сцены тот поблагодарил за награду и поздравил коллег с юбилеем: "50 лет назад по зову сердца сюда приехали сотни тысяч людей, и они за 3,5 года создали город и завод. За эти годы АвтоВАЗ переживал разные времена, но я верю, что единение вазовского коллектива, городского сообщества, помощь губернатора и руководства страны позволит нам выйти с честью из той ситуации, в которой мы находимся сейчас. У нас есть будущее, и оно будет хорошим. Мы все сделаем, чтобы вернуть былую славу городу и заводу".

Знак "За труд во благо земли Самарской" получил директор проекта семейства автомобилей Х-Ray Олег Груненков. Он отметил, что успех последних моделей - это общий успех АвтоВАЗа: "Создание новых проектов - это коллективный труд, это заслуга всех сотрудников предприятия и их семей, которые поддерживают своих близких, даже когда те остаются после работы и во внеурочное время работают на результат".

Кульминацией церемонии награждения стало присвоение звания "Почетный гражданин Самарской области" ветерану АвтоВАЗа Петру Прусову. За годы работы он прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора автогиганта. Петр Прусов участвовал в создании всех серийных моделей завода, в том числе легендарной "Нивы", которая совершила революцию в мировом автопроме.

Вручая награду, Николай Меркушкин особо отметил: "Нива" и сегодня пользуется спросом, в том числе за рубежом. Это уникальная машина. Многие конструкторы крупнейших автомобильных корпораций считают за образец работу коллектива, создавшего такой автомобиль. "Нива" живет и всегда будет востребована. Этому человеку благодарны сотни тысяч людей. И мы должны поблагодарить Петра Михайловича за его творческий труд". Отметим, что к званию прилагается премия в 500 тыс. рублей. В честь почетного гражданина прозвучал гимн Самарской области.

В ответном слове конструктор напомнил, что "Ниве" в следующем году исполнится 40 лет. "Я предлагаю, чтобы автозавод не прерывал производство цепочки автомобилей высокой проходимости и продолжил "Ниву", - сказал новый почетный гражданин Самарской области. Со сцены Петра Прусова провожали аплодисментами.

"У нас есть будущее, - сказал в завершение церемонии Николай Меркушкин. - Все будет зависит от нас, от нашего настроя, от настойчивости и понимания того, что происходит в стране и мире. Я уверен, мы способны сделать все, чтобы и быть конкурентоспособными, и достойно жить на своей земле".

Отметим, что работников и ветеранов АвтоВАЗа поздравил и полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. Поздравление зачитал помощник полпреда Олег Машковцев. "Вся история предприятия является олицетворением таланта, самоотдачи и героизма российских рабочих и инженеров, - говорится в поздравлении Михаила Бабича. - И сейчас благодаря самоотверженному труду многотысячного коллектива АвтоВАЗа вы встречаете свой юбилей как ведущее предприятие автомобилестроительной отрасли страны".

Полпред также подчеркнул, что Волжский автозавод сделал реальной мечту советских людей о собственном автомобиле, а сейчас предприятие выпускает продукцию, соответствующую мировым стандартам качества: "Уверен, что фундамент, заложенный многолетней историей, в совокупности с новыми компетенциями, перспективными разработками, всесторонней поддержкой государства, акционеров позволит предприятию благополучно преодолеть экономические трудности и создать хороший задел на будущее".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31