В администрации Самары состоялось первое заседание нового созыва общественной палаты города

В четверг, 21 июля, в администрации Самары состоялось первое заседание нового созыва общественной палаты при главе города. В нем принял участие глава Самары Олег Фурсов.

Обновленный состав общественников формировался по следующему принципу: треть новых участников этого консультативного органа назначена по предложению главы Самары, треть - по предложению городской думы. Оставшуюся треть составили кандидатуры, делегированные общественными организациями.

В первую очередь, членов общественной палаты с началом работы нового созыва поздравил Олег Фурсов. Он отметил, что первый созыв городской общественной палаты начал действовать с 2007 года. С этого времени основные цели и задачи ее не изменились.

"Будучи совещательным консультативным органом, общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан с органами местного самоуправления. Среди членов палаты есть представители культуры, образования, социальной сферы и некоммерческих организаций, - рассказал Олег Фурсов. - Состав палаты формируется таким образом, чтобы охватить по возможности все категории граждан. Общественная палата занимает важное место в системе взаимодействия горожан и городской власти".

Также в своем выступлении глава города отметил важность того, что общественная палата выступила инициатором создания новых институтов местного самоуправления - ТОСов. Сегодня их в городе 85, в них работает более 1800 человек.

"Состав общественной палаты сильно обновился, но я уверен что преемственность в ее работе будет сохранена. Особенно это важно сейчас, в период активного реформирования органов местного самоуправления. Вы представляете общественный срез города, а это значит, что вы можете и даже должны критиковать власть, чтобы сделать ее работу еще более эффективной", - обратился к присутствующим Олег Фурсов.

В ходе заседания председатель общественной палаты города Владимир Золотарев отметил: в новый созыв вошло 27 человек, образовано четыре профильных комиссии: комиссия по местному самоуправлению, строительству и коммунальному хозяйству, комиссия по экономике, промышленности и предпринимательству, комиссия по социальным вопросам, культуре, молодежной политике и здоровому образу жизни, комиссия по образованию и науке.
На заседании был поднят вопрос о проведении всероссийского конкурса "Учитель года". Это право Самара получила по итогам предыдущего конкурса, где победу одержал учитель истории и обществознания гимназии №1 Сергей Кочережко.

"Это имиджевое мероприятие, которое войдет в историю Самары. На протяжении всего конкурса в Самаре будут находиться мэтры отечественной педагогики, победители профессиональных конкурсов разных лет. Это позволит нашим учителям серьезно повысить свою квалификацию", - подчеркнула председатель комиссии по образованию и науке, председатель Самарской региональной общественной организации "Клуб "Учитель года" Светлана Ильина.

Кроме того, она предложила по итогам конкурса "Учитель года" организовать в Самаре форум педагогических инициатив. "Задача этого форума состоит в том, чтобы собрать на одной площадке лидеров дошкольного, школьного, высшего образования. Все они имеют свое мнение, опыт, но зачастую не обладают возможностью выдвигать свои инициативы. Мы предлагаем объединить их в рамках форума, провести круглые столы, дебаты, мастер-классы для того, чтобы быть услышанными", - сказала Светлана Ильина.

Олег Фурсов поддержал инициативу проведения педагогического форума и отметил его важность для Самары.

"Наш город является лидером в сфере образования. Свидетельство тому - и большое количество стобалльников, и победа Сергея Кочережко в конкурсе "Учитель года". Для того чтобы поддерживать высокий уровень образования, нам, безусловно, важен обмен и применение передового опыта других муниципальных образований", - сказал он.

Кроме того, на заседании общественной палаты был поднят вопрос реформы местного самоуправления. По словам председателя профильной комиссии, депутата Самарской губернской думы Алексея Чигенева, работу нынешнего созыва общественной палаты можно будет считать успешной, когда будет завершена реформа местного самоуправления, начавшаяся в прошлом году. По его словам, в планах каждой комиссии - помочь провести реформу и организовать эффективное взаимодействие власти и общества на всех уровнях.

Также Алексей Чигенев отметил, что одна из главных задач общественной палаты - привлекать общество к благоустройству города.

"Необходимо, чтобы чистый город стал идеологией всех самарцев. Мы должны стремиться к понимаю того, что каждый ответствен за состояние города. И тогда через какое-то время мы с гордостью скажем: "Самара - это город, который любит чистоту", - подчеркнул он.

Олег Фурсов отметил, что уже сейчас есть положительные изменения в системе местного самоуправления. "Мы видим, что сознание людей перестраивается. Получив большую самостоятельность, районы начали работать более ответственно. Безусловно, должно пройти какое-то время, чтобы мы могли говорить об окончательных итогах реформы", - сказал он.

Также по итогам совещания Олег Фурсов поручил департаментам качественно и в срок отвечать на запросы и обращения членов общественной палаты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31