Самарская полиция ведет проверку по делу Ильина

По прошествии недели самарская полиция так и не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что уголовное дело в отношении сотрудника городской администрации Дениса Ильина было закрыто.

Напомним, в начале июня 2016 г. прокуратура сообщила, что возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") в отношении сотрудника департамента потребрынка Самары Дениса Ильина. По данным силовиков, он не уведомил вовремя собственника незаконных киосков на пересечении ул. Ставропольской и пр. Кирова, из-за чего владельцы не смогли их вовремя убрать, а потому обратились в суд: ведь их имущество было испорчено и вообще исчезло в неизвестном направлении.

Арбитражные суды постановили либо вернуть хозяевам (ООО "Поволжские торговые ряды") сами киоски, либо возместить их стоимость (по данным прокуратуры - 3 млн рублей). Компания этим не удовлетворилась и обратилась в Верховный Суд в попытке восстановить киоски на спорном участке земли и узаконить их, однако "ПТР" отказали, так как никакого договора аренды они в свое время не заключали, а на сегодня землю отдали в безвозмездное срочное пользование ГБУ СО "Региональный центр недвижимости".

Вскоре после этого появилась информация о том, что уголовное дело в отношении Дениса Ильина закрыто. По телефону в полиции не смогли подтвердить эту информацию и заявили о необходимости запроса информации официальным письмом.

14 июля в запросе от СМИ на имя начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова мы просили прояснить нам ситуацию: завершено ли расследование уголовного дела в отношении Дениса Ильина, закрыто ли оно, если да, то по каким основаниям, и возмещен ли ущерб?

Однако, видимо, даже после официального запроса разобраться в ситуации у полиции не получилось. Потому что ответ Волга Ньюс получил предельно краткий: "В настоящее время в отношении Д.С.Ильина в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение".

И вот тут мы запутались, честно говоря, окончательно. Потому что ст. 144 УПК РФ рассказывает о порядке рассмотрения сообщения о преступлении, а ст. 145 УПК РФ разъясняет, что по результатам рассмотрения сообщения о преступлении нужно либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, либо передать дело по подследственности.

В региональном Следственном комитете четко дали понять: Денис Ильин - не их подследственность. И получается, что полиция сначала уголовное дело возбудила (о чем сообщили на сайте прокуратуры Самарской области), а теперь проводит проверку сообщения о преступлении.

Впрочем, возможно, что в деле есть какие-то новые обстоятельства, о которых общественности знать пока не положено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31