Николай Меркушкин: "По развитию торговли регион занимает передовые позиции в ПФО и стране"

В пятницу, 22 июля, в Самарском областном театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников торговли. Лучших в профессии отметил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

День работника торговли с 2013 года по Указу президента отмечается каждую четвертую субботу июля. Люди, которые трудятся в этой сфере, играют огромную роль в экономическом развитии всей страны. Ежедневно миллионы россиян пользуются товарами и услугами, которые предоставляют им работники этой сферы. Реализация товаров и услуг в губернии находится на высоком уровне, а покупательская способность у жителей региона по-прежнему стабильна.

Глава региона отметил, что чествование людей труда уже стало доброй традицией Самарской области. Лучших в своем деле областными наградами отмечают более чем в 50 социально и государственно значимых профессиях. Не исключение - и представители данной сферы.

По развитию торговли Самарская область занимает передовые позиции в ПФО и стране в целом: на регион приходится 2% товарооборота всей страны и 12% - в ПФО. А доля сотрудников, занятых в сфере торговли, - свыше 17%.

"В сфере торговли губернии традиционно высокий денежный оборот. В регионе продается товаров почти на 600 млрд рублей. Мы входим в первую пятерку регионов страны по уровню оборота средств в этом направлении, - отметил Николай Меркушкин. - Для Самарской области сфера торговли исключительно важна".

По словам главы региона, сегодня в губернии в сфере торговли и услуг трудится почти 230 тыс. человек. В регионе работает 17 тыс. торговых точек - супермаркеты, малые торговые точки, рынки.

Особое внимание глава региона традиционно обратил на уровень обслуживания жителей губернии работниками сферы торговли. По мнению губернатора, с каждым годом он становится только лучше. "От настроения продавцов, отношения их к людям зависит очень-очень многое. Желание улыбаться друг другу, делать добро исключительно важны", - считает Николай Меркушкин.

Отметим, что в ходе торжественного собрания глава региона также сказал о тенденции - все больше абитуриентов выбирают профессии, связанные с производством, в том числе в сфере сельского хозяйства. А это значит, что в регионе и дальше будут работать специалисты, которые смогут обеспечить территорию собственной продовольственной продукцией.

"Нам необходимо производить больше собственной продукции. Наши граждане должны иметь возможность покупать свои продукты, это обеспечит стабильный уровень заработной платы всех, включенных в эту производственную цепочку людей", - считает глава региона.

Торжественная часть праздника продолжилась награждением настоящих профессионалов своего дела. Почетного звания "Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской области" удостоились четыре человека. Среди них индивидуальный предприниматель Волжского района Анна Жандарова.

Анна Ивановна в 16 лет устроилась на завод "Прогресс" мойщицей посуды. Позже она стала работать поваром в одной из столовых Волжского района. В 2000 году Анна Ивановна зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Сегодня она руководит несколькими магазинами и кафе, а также занимается благотворительностью.

"Уважаемый Николай Иванович, от своего имени и имени коллектива благодарю вас за то, что наш труд не остается незамеченным и такие замечательные праздники стали хорошей традицией в нашем регионе", - заметно волнуясь, сказала Анна Жандарова и обратилась к коллегам. - Я хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свой труд".

Директор Новокуйбышевского МУП "Фабрика школьного питания" Людмила Резинкина растроганно рассказала, что три года назад стояла на той же сцене и приняла из рук главы региона почетную грамоту, а сегодня была удостоена почетного звания "Заслуженный работник торговли Самарской области". "Я приехала в регион в 1980 году, обрела здесь семью, воспитала двоих детей. На работе создала отличный коллектив. Но никогда не могла подумать, что получу такую высокую награду", - призналась Людмила Петровна.

Добавим, что почетной грамотой губернатора Самарской области удостоились шесть человек, благодарностью главы региона поощрены два человека.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31