"Метафест"-2016: чего ждать от юбилейного фестиваля

С 28 по 31 июля на двух сценах “фестиваля всего живого”, что проводится на Мастрюковских озерах, выступят более 40 разноплановых музыкальных групп. Поскольку других событий похожего формата в Самарской области не осталось, “Метафест” в этом году рискует поставить новый рекорд своей популярности.

Фото:

Очередной “Метафест” будет юбилейным, десятым по счету, но никаких специальных акций в этой связи не предвидится. Уже который год компания “Мета” не участвует в финансировании слета, а Фестивальный парк берет на себя лишь решение некоторых технических вопросов. Поэтому скромный бюджет, напрямую зависящий от посещаемости фестиваля, по большей части уходит на оплату не самых дорогих хэдлайнеров. В этом году главными музыкальными гостями станут альтернативный поп-рокер Найк Борзов, фолк-певица Инна Желанная, фрик-бард Василий Уриевский, а также инди-оркестр “Краснознаменная дивизия имени моей бабушки”.

Занятно, что Найк уже успел наладить контакт с фестивальной публикой задолго до начала действа. Во-первых, он отказался от участия в хорошо оплачиваемом “корпоративе” в пользу выступления на “Метафесте” - потому что ему так интереснее. А во-вторых, записал совместный трек под названием “Кони-Поезда” с самарской командой Polly Wants (“Поля хочет”) - и не исключено, что публике доведется наблюдать удивительный дуэт. Борзов везет программу, преимущественно состоящую из “классических” версий своих известных песен. Он выйдет на сцену “Другой город” в полночь в субботу.

Горячо любимый публикой Василий Уриевский появится на площадках фестиваля дважды, оба раза - на сцене “Время звучать”. За прошедший год фрик-бард окончательно эволюционировал в звезду благодаря телепроекту “Главная сцена”. Сочинительский его талант от этого не пострадал, что было доказано на прошедшем Грушинском. Однако на “Метафесте” Уриевский не будет ограничен форматом, и если в четверг он выступит дуэтом с Михаилом Гардиным, то в пятницу зазвучит в полную мощь с группой “Гардина”.

Инна Желанная, которая, по словам критика Андрея Бухарина, с последним альбомом заиграла “мощный, трансовый прогрессив-рок мирового уровня”, впервые появится на фестивале. Ее можно будет застать 29 июля в 22:10. А “Краснознаменная дивизия” выйдет на сцену 30 июля в 21:10 - судя по всему, с тем же набором песен, что звучал на “ВолгаФесте” в начале лета.

Программа “Метафеста”, как и прежде, составлена так, что непримечательные группы в число выступающих не попали. В любой момент на сцене можно будет застать что-то интересное. Ответственность за формирование программы теперь почти полностью взял на себя один человек - арт-директор фестиваля Андрей Кочетков, в чем есть плюсы и минусы. Но явный перевес в этом году получился у любимцев местной публики, среди которых Cheese People, Pahsa, Федул Жадный, Space Beatlos, Tomato Catch Up!, The Middle Volga Social Club, Little Magic Shop и другие.

Как и всякий приличный современный фестиваль, “Метафест” предложит не только музыку. Фуд-зона в этом году обещает стать пространством для гастрономических приключений. Ее участники подбирались с учетом оригинальности предложений, поэтому на поляне будут и аутентичная кесадилья, и авторские гамбургеры, и нью-йоркские хот-доги, и вегетарианская шаверма. Полноценный обед с напитком обойдется гостям фестиваля в 300-500 рублей. Через дорогу от кафе будет располагаться небольшая сцена, призванная обеспечить фуд-зоне единый музыкальный фон. По ночам на ней ожидаются сеансы “правильного” рок-караоке Lenin.

Вновь на фестивале будут детская площадка, игротека, ярмарка дизайнерских поделок, зоны спортивных, культурных и образовательных активностей. Въезд на территорию “Метафеста” на автомобиле будет строго запрещен - машины следует оставлять на парковке, предварительно заплатив 400 рублей экологического взноса. Во столько же обойдется гостям браслет, позволяющий находиться на территории фестиваля все три дня.

Дополнительных электричек до платформы 135-й км не предвидится - по одной утром и вечером из Самары и Тольятти. Однако 28 и 29 июля в 19:00 часть самарских желающих сможет уехать на специально организованных автобусах от Барбошиной поляны. Все места на фестивальной турбазе забронированы, однако свою палатку в лучших традициях Грушинского фестиваля можно будет поставить бесплатно и где вздумается.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31