В Тольятти обсудили новую госпрограмму поддержки отечественного автопрома

Во вторник, 26 июля, в Автограде состоялось заседание рабочей группы по разработке государственной программы поддержки отечественной автомобильной промышленности. Ее также широко представили жителям на общественных слушаниях.

Фото:

Инициатором этих мероприятий выступил один из главных разработчиков программы - советник вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО "АвтоВАЗ", почетный машиностроитель Владимир Бокк. Поводом послужила необходимость в кратчайшие сроки - в течение месяца-двух - доработать программу и представить ее правительству страны.

Отметим, что в апреле этого года тема автопрома стала одной из ключевых, обсуждаемых на съезде Союза машиностроителей России, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин. После съезда решено было разработать программу поддержки отечественного автопрома, для чего создали рабочую группу, которую возглавил Владимир Бокк. В команду разработчиков программы вошли вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко, проректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева Виктор Кузнецов, ветераны автозавода, занимавшие в период процветания ВАЗа руководящие должности, юристы.

"Мы прекрасно понимаем, что проблема, которая сложилась на АвтоВАЗе, достаточно серьезна и требует применения экстренных мер, - отметил Владимир Бокк. - Наша задача - наработать программу таким образом, чтобы она была дееспособна и включала все основные аспекты, которые сегодня важны для завода".

По его словам, необходимо усилить государственное регулирование в этой сфере, в частности, создать серьезные условия для локализации комплектующих в рублевой зоне, что приведет к появлению дополнительных рабочих мест, а также к снижению цен на автомобили.

"Сегодня валютная составляющая в доле комплектации настолько велика, что повлекла рост цены на автомобиль, основная стоимость которого состоит из материалов и комплектующих. По инициативе губернатора Николая Меркушкина уже началась "реанимация" наших поставщиков, и эту работу необходимо продолжить", - отметил Владимир Бокк.

Второе важнейшее направление работы - размещение наших фирм, которые занимаются поставкой комплектующих, в особой экономической зоне, где резидентам предоставляются различные преференции. По мнению Владимира Бокка, чтобы побудить к этому крупные предприятия, у них должна быть четкая заинтересованность в создании в рублевой зоне сборочных предприятий, работающих с использованием наших материалов. При этом должны быть установлены четкие и жесткие критерии оценки локализации, разработанные и контролируемые на уровне государства.

Собравшиеся отметили, что бренд Lada способен вернуть себе былую славу и уважение, в том числе за счет повышения качества автомобилей и роста доли рынка, которая должна составлять не менее 20%. Владимир Бокк добавил, что в реализации большинства пунктов новой госпрограммы без законотворческих инициатив не обойтись.

В тот же день в Автозаводском районе прошла череда общественных слушаний, где жителям рассказали о деталях программы. На мероприятии в школе №44 с тольяттинцами общался член рабочей группы, сотрудник дирекции по производственной логистике АвтоВАЗа Алексей Моторин. "Мы пытаемся донести до людей то, что будущее Тольятти зависит от них. Если спасем автозавод - спасем и город. Ведь у нас практически каждая семья, так или иначе, имеет отношение к этому предприятию", - сказал он.

Бывшая работница автозавода, ныне пенсионерка Алла Нечаева выразила надежду, что Владимиру Бокку удастся добиться реализации задуманного. "Мы приехали сюда в 1973 году, и я помню, как тольяттинцы горели душой, с каким энтузиазмом всем миром поднимали АвтоВАЗ. Я очень болею за наш завод. Нельзя допустить, чтобы все, что строили люди, пошло прахом!" - заявила она.

Глубина проработки и актуальность предлагаемых программой решений впечатлила и других участников встречи. Ветеран труда и спорта Валерий Вайгант рассказал, что вся его жизнь прошла в Тольятти, и высказал готовность поддержать программу. Он уверен - если удастся ее реализовать, завод и город получат "второе дыхание".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Василий Восьмецов 28 января 2018 18:02 "Диверс Моторс" больше не является официальным дилером Volkswagen

я там тачку покупал в 2014, классные ребята. Жаль что так вышло. К примеру в Самарских Автомобилях было в разы хуже, там б/у джетту выставили за 900к на подиум, а пассат что я бронировал с вечера, отдали другому мужику просто потому что "все менеджжеры заняты, подождите", подождал и мою машину отдали другому. Так что из всех дилеров, Диверс был лучше всех.

Alexander Plastovec 29 августа 2016 06:12 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Будущее завода нельзя рассматривать отдельно от вопроса сохранения и развития местных производителей автокомпонентов. Необходимо: 1.Сформировать линейку значимых местных производителей; 2.Создать комиссию по оценке и развитию местных производителей; 3.Дать оценку уровню технологии и организации каждого поставщика; 4.Разработать программы по развитию и доведению местных производителей автокомпонентов до мирового уровня, внедрению современных технологий, системы "Бережливого производства", менеджмента и пр. 5.Предприятиям, вышедшим на заданный уровень (для этого разработать систему оценки) создать налоговые преференции; 6.Привлекать иностранных производителей только с условием создания совместных предприятий и локализации, что бы технологии и система оставались в регионе.

Иван Иванов 18 июля 2016 12:57 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Вернуть все выплаты "топ"-менеджерам постсоветских времен в бюджет компании - хватит и долги погасить и нормальных управленцев нанять

Папа Римский 28 марта 2015 06:22 Рассматривается возможность создать на базе Lada Largus санитарный автомобиль

Хммм.. насчёт Ларгуса—хорошая идея. Одна из немногих посещающих высокие гооловы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31