Комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти актуализировали

Комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти актуализировали, об этом стало известно в пятницу, 29 июля, в ходе заседания межведомственной рабочей группы при губернаторе Самарской области по улучшению социально-экономической ситуации в Тольятти. Сейчас комплексный инвестиционный план (КИП) модернизации Тольятти находится на утверждении в органах власти.

КИП необходим для развития городской экономики. Как рассказал мэр Тольятти Сергей Андреев, ситуация в Тольятти напряженная и особенно это касается автомобилестроения и связанных с ним отраслей. В непростой экономической ситуации в стране моногород испытывает на себе все связанные с этим сложности. В первую очередь страдают экономика города и рынок труда. Для того чтобы оперативно реагировать на эти процессы, и создана рабочая группа при губернаторе.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов подчеркнул, что проблемы Тольятти находятся на особом контроле всех уровней власти. "Используются все возможности: от "ручного" управления в решении отдельных вопросов до стратегических мер поддержки города Тольятти, - отметил Нефедов, - например, таких, как создание территории опережающего социально-экономического развития и сотрудничество с Фондом развития моногородов в рамках генерального соглашения. Значительная работа проводится по реализации межведомственного плана действий по минимизации кризисных явлений в социальной и экономической сферах Тольятти в 2016 году. Выполнение плана - на особом контроле губернатора Самарской области".

Как рассказал первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов, ведется работа с федеральными органами власти и Фондом развития моногородов в части создания территории опережающего социально-экономического развития в Тольятти. Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории.

Напомним, в апреле в Москве заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Тольятти между правительством Самарской области и Фондом развития моногородов. Свои подписи под документом поставили глава региона Николай Меркушкин и генеральный директор фонда Илья Кривогов.

По словам Николая Меркушкина, организация ТОР станет для Тольятти знаковым событием. "Если проект удастся реализовать в полном объеме, то за 10 лет в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест, и у Тольятти появится статус, который был 20-25 лет назад. Фактически это будет второе рождение города. Со своей стороны, мы обещаем работать предельно четко, конкретно и будем делать все, чтобы в Автограде создавались современные оплачиваемые рабочие места, которые удовлетворяли бы и горожан, и приезжих. Мы делаем хорошее дело, объемное и масштабное. Это хорошая инициатива правительства Российской Федерации. И мне верится, что будет хороший результат", - заключил Николай Меркушкин.

Кроме того, идет подготовка заявок в фонд, например, на софинансирование расходов по строительству и реконструкции инфраструктуры в Тольятти. По словам Жданова, прорабатываются подобные предложения для проектов на площадках индустриального парка "Тольяттисинтез" и КуйбышевАзота. Подготовлена и ожидает утверждения дорожная карта по подготовке заявки для реализации проекта "Жигулевская долина - 2". На резервной территории действующего технопарка "Жигулевская долина" планируется создание объектов инфраструктуры. "Целесообразным признан перевод ОЭЗ "Тольятти" в границы Тольятти, подготовлен и утвержден план соответствующих мероприятий", - подчеркнул Жданов.

Замминистра рассказал, что в Тольятти действуют меры поддержки для предпринимателей. Город получает средства из федерального бюджета на софинансирование муниципальной профильной программы. В 2016 году предусмотрено 33,7 млн рублей. Деньги выделяются на гранты вновь созданным субъектам предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств, а также на субсидии для компенсации части расходов по покупке оборудования. Предприниматели Тольятти участвуют в областных конкурсах на получение господдержки. К примеру, 22 августа состоится очередной из них - на субсидии для модернизации производства.

По информации областного министерства промышленности и технологий региона, промышленным предприятиям выделяются средства на федеральном уровне. Среди них также есть тольяттинские компании. Напомним, Самарская область в конце апреля подала документы на конкурс, проводимый Минпромторгом РФ, на выделение средств для возмещения части затрат при реализации инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий. Деньги направляют при условии софинансирования из областного бюджета в рамках профильной региональной программы. Среди потенциальных участников конкурса - компании, имеющие проекты, рассчитанные не более чем на три года, предусматривающие использование внебюджетных средств и создание новых рабочих мест. Это такие предприятия, как ПАО "Кузнецов", АО "Тяжмаш", ООО "Самараволгомаш", ООО "Детальстройконструкция", ООО "Тольяттинский завод технологического оснащения" и другие.

Вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко отметил, что Тольятти необходимо улучшить качество заявок, предоставляемых на конкурсы по поддержке предпринимательства. Еще одно поручение - проанализировать возможные к реализации проекты государственно-частного партнерства в городе.

"Перспективная задача - не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить ускоренное развитие Тольятти и комфортные условия для жизни тольяттинских горожан", - подчеркнул Кобенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31